Депутат ЛДПР предложил оградить детей от "вредных" сторублевых купюр


Фото ТАСС.

Сторублевая купюра нарушает закон о защите детей от вредной информации. По крайней мере, в этом уверен депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков. Разглядев на сторублевке обнаженную скульптуру Аполлона, он предложил изменить ее дизайн. Например, украсить банкноту видом Севастополя.

Сторублевая купюра нарушает федеральный закон о защите несовершеннолетних от вредной информации. По крайней мере, в этом уверен депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков. По его мнению, дизайн купюры следует изменить.

В связи с этим парламентарий направил письмо главе Банка России Эльвире Набиуллиной, сообщает газета "Известия". Из текста документа, который оказался в распоряжении издания, следует, что купюра достоинством в 100 рублей должна иметь маркировку 18+. Все дело в том, что на ней изображены "интимные части тела". Речь идет о скульптуре Аполлона, расположенной над входом в Большой театр. Именно эта скульптура изображена на банкноте.

"С учетом того что денежные знаки такого номинала часто попадают в руки детей в качестве карманных средств, убедительно прошу вас оказать содействие в изменении дизайна банкноты", – обратился Худяков к Набиуллиной. Либо, по его словам, необходимо иным способом привести банкноту соответствие с нормами закона.

Депутат уточнил, что на данный момент изображение Аполлона на купюре вообще не соответствует реальной скульптуре. Он отметил, что "при реконструкции Большого театра все оголенные места фигуры были прикрыты". Худяков предлагает вообще заменить изображение на сторублевой купюре. По его мнению, вместо Большого театра там можно изобразить достопримечательности города-героя Севастополя.

Эксперты, которых опросило издание, полагают, что добиться изменения дизайна купюры будет непросто. Сначала Роскомнадзор должен провести соответствующую экспертизу. Впрочем, в ведомстве от комментариев по данному вопросу отказались. Кроме того, изъятие всех сторублевых банкнот из оборота будет довольно дорогостоящим шагом. Для федерального бюджета это чревато большими расходами, так что подобные действия могут быть просто экономически необоснованными.

Специалисты считают, что заменить привычные сторублевки новыми без особых потерь можно будет только в том случае, если Центробанк добровольно решит это сделать. То есть, купюры старого образца будут постепенно изыматься из оборота и заменяться новыми.

Стоит отметить, что фракция ЛДПР уже делала ранее аналогичные предложения. Речь шла о том, чтобы выпустить купюру номиналом 10 тысяч рублей, посвященную воссоединению Крыма и России. Однако в Центробанке впоследствии заявили, что такой купюры не будет.