В память о Первой мировой: в Царском Селе открывается музей "забытой" войны

Ровно сто лет назад началась Первая мировая война, одна из самых масштабных и кровопролитных в истории человечества. После революции ее стали называть "Империалистической", а спустя десятилетия она превратилась в "забытую". В Царском Селе открылся единственный в России музей Первой мировой.

В России в эти дни вспоминают павших в Первой мировой войне. Ровно сто лет назад начался конфликт, который стал одним из самых масштабных и кровопролитных в истории человечества. "Великая война" — так называли ее современники. Но в нашей стране после революции она стала "империалистической", а спустя десятилетия — превратилась в "забытую". Но сегодня память о страшных событиях 1914 года возвращается. В Царском Селе открылся пока единственный в России музей Первой мировой.

Когда в дворцовых пригородах Петербурга остановилось время, обычно угадать сложно. Но сегодня здесь точно 1914 год. Вот в тени деревьев Александровского парка встал броневик Русской армии, а вот рота охраны императорской резиденции.

"Мы рады присутствовать на открытии этого музея в качестве "живых манекенов", — говорит участник военно-исторического объединения Сергей Фефилов. — Надеемся, интерес и к истории Первой мировой, и вообще к истории нашего Отечества, будет подниматься".

Музей Первой мировой войны хотели открыть в Петрограде еще 100 лет назад, причем именно в этом белокаменном тереме, который начали строить по мистическому совпадению, в последний мирный год Империи.

Музей "Россия в Первой мировой" открыли в здании Государевой ратной палаты. Ее начали строить в 1913 году как музей Русского войска, и летом 1917 года открыли здесь Музей Великой войны — так Первую мировую называли современники. Впрочем, та выставка просуществовала недолго: в 1919 году большевики экспозицию закрыли.

Новый музей удалось организовать всего за год. Начали практически с нуля и продолжают пополнять коллекцию до сих пор. Например, штабной "Форд" русской армии министерство культуры приобрело всего неделю назад. Еще одна жемчужина нового музея — действующая модель самолета "Ньюпор-17" — дар благотворителей. Кстати, до революции под сводом был расположен сбитый немецкий самолёт, но он, как и большая часть старой коллекции, утрачен. "Та коллекция была расхищена: на языке ХХI века", — говорит Ольга Таратынова, директор государственного музея-заповедника "Царское село".

Документы времен Первой мировой, фотографии и кинохронику можно посмотреть с помощью огромного числа мультимедиа-стоек. То там, то здесь — подлинные знамена и мундиры Русской армии, союзников и врагов, даже шинели Николая Второго с погонами полковника и цесаревича Алексея — с лейтенантскими. Все это чудом пережило революцию и оккупацию Царского Села нацистами. И коллекцию планируют пополнять. Музей Первой мировой в Санкт-Петербурге должен стать образцом для устройства подобных экспозиций в других городах.

"Важно не только восстанавливать память тех событий, важно соотносить их мотивы, их причины, с тем что происходит сейчас, — говорит председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин. — Чтобы предотвратить такие кровопролитные гражданские войны, как та, что разразилась на земле братской Украины".

Музей Первой мировой войны в Царском Селе откроет двери для всех желающих утром 5 августа. Найти Ратную палату, спрятанную в самом сердце огромного императорского парка, очень легко: путь к новому музею отмечен удобными указателями.