МИД РФ: делимитация границы с Украиной не означает ее демаркацию

МИД РФ: делимитация границы с Украиной не означает ее демаркацию
Подписание договора о российско-украинской границе "не означает намерения сторон проводить демаркацию государственной границы", - считают в МИД РФ. Речь идет о том, что "стороны согласны делимитировать границу, то есть определить ее линию на карте".
Подписание договора о российско-украинской границе "не означает намерения сторон проводить демаркацию государственной границы". Об этом РИА "Новости" заявил источник в российском МИД.

По его словам, речь идет о том, что "стороны согласны делимитировать границу, то есть определить линию ее прохождения на карте".

В Москве рассчитывают, что в ближайшие месяцы будет подписан протокол к этому договору, содержащий соответствующие карты, отметил источник.

По его словам, наличие Договора о государственной границе является "непременным атрибутом в отношениях двух суверенных государств". Принципиально важным моментом договора источник назвал статью пятую, в которой зафиксирован статус Азовского моря и Керченского пролива, как внутренних вод России и Украины.

По словам собеседника РИА "Новости", "это открывает реальные возможности не только для расширения взаимодействия таможенных и иных служб двух государств, но и для совместного освоения биоресурсов и природных богатств названного региона".

Выразив полное удовлетворение российской стороны подписанным документам, источник РИА "Новости" отметил, что заключительная работа над согласованием договора "шла гораздо более интенсивно, чем мы рассчитывали".

"Весьма конструктивное взаимодействие" украинских и российских специалистов, сказал источник, и позволило согласовать этот документ до встречи президентов в Киеве.