Дзержинцам вернули имя Железного Феликса

Дивизии внутренних войск МВД России вернули имя Феликса Дзержинского, которое она носила с 1926 по 1994 годы. Соответствующий указ уже подписал президент России Владимир Путин. Сами бойцы довольны таким решением: по их мнению, преемственность традиций очень важна.

Дивизии внутренних войск МВД России вернули имя Феликса Дзержинского, которое она носила с 1926 по 1994 годы. Соответствующий указ уже подписал президент России Владимир Путин. Сами бойцы довольны таким решением: по их мнению, преемственность традиций очень важна.

Марк Зубарев отслужил в этой дивизии внутренних войск больше сорока лет. Прошел Чечню, Дагестан, Приднестровье. После чернобыльской катастрофы проверял, как дивизионные саперы создают вокруг аварийной АЭС полосу отчуждения. В 94-м, когда Отдельная дивизия оперативного назначения осталась буквально без имени, он одним из первых спросил, почему? "Восстановили справедливость, — говорит он о принятом решении, — это же традиция, а без традиции нет будущего".

Дзержинский – фигура в высшей степени неоднозначная, говорят историки. В его биографии немало кровавых страниц, и репрессивный аппарат, которой он создал, искалечил множество судеб. "Дзержинский был живописный персонаж, но он был одним из идеологов страшного "красного террора". Он убивал людей сотнями тысяч. Не своими руками – своими руками и Гитлер не убивал. Но он убивал не фашистов. Не врагов, а своих же соотечественников, русских людей", — говорит историк и тележурналист Николай Сванидзе.
Экспонат в Центральном музее внутренних войск – знамя, которое принадлежало боевому автомобильному отряду, родоначальнику той самой дивизии. На багровом фоне – знаковые буквы: В.Ч.К. "Это знамя полка имени Свердлова, который организовал Дзержинский, потом, в 26, когда он умер, отряд назвали его именем, а потом дивизию", — рассказывает об истории стяга старший научный сотрудник музея Марина Земерова.

Бойцы этой дивизии боролись с бандитизмом в 30-е, с фашистами – в 40-е. Военнослужащие роты почетного караула в перерывах между занятиями смотрят хронику Парада Победы, где рваные штандарты Третьего Рейха бросают к подножию Мавзолея воины Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения имени Дзержинского. А в армии однажды полученное имя хранят, как знамя.

Значки с профилем Железного Феликса, которые изготавливали на юбилеи дивизии, сейчас — раритет. И ветераны ценят их больше иных медалей. Скептики не отрицают заслуг Дзержинского, но из истории слово не выкинешь.

"Дзержинский — организатор органов милиции, правопорядка, служб безопасности – в первую очередь. С другой стороны, органы превратились в карательную систему, с помощью которой советское руководство проводило террор против своего народа, против других стран", — говорит член Совета при президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека Сергей Кривенко.

Защита правопорядка, общества и государства, которую системно организовал Дзержинский – вот, на что упирают военные. И никакого репрессивного подтекста.

Во дворе Главного штаба Внутренних войск этот памятник Дзержинскому стоит с 1972 года. Здесь Железного Феликса уважают искренне. Говорят, что его знаменитая фраза "у чекиста должно быть горячее сердце, холодная голова и чистые руки" относится не только к чекистам, но и к бойцам внутренних войск. Только с таким настроем можно охранять порядок в стране.