"Союз" с экипажем МКС стартовал с Байконура и вышел на орбиту

С Байконура стартовал российский пилотируемый корабль "Союз ТМА-14М", который должен доставить на МКС экипаж очередной длительной экспедиции. В настоящее время аппарат уже отделился от ракеты-носителя и вышел на расчетную орбиту.

С Байконура стартовал российский пилотируемый корабль "Союз ТМА-14М", который должен доставить на МКС экипаж очередной длительной экспедиции. В настоящее время аппарат уже отделился от ракеты-носителя и вышел на расчетную орбиту, передает ИТАР-ТАСС.

На борту "Союза" находятся космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев и Елена Серова, а также астронавт НАСА Барри Уилмор. "Все трое чувствуют себя хорошо", — уточнил представитель Роскосмоса на космодроме. На МКС своих коллег ждут Максим Сураев, Грегори Уайсман и Александер Герст.

Стыковка космического корабля с орбитальной станцией пройдет по недавно отработанной укороченной схеме, которая займет шесть часов вместо двух суток. Это значит, что экипажу не придется адаптироваться к невесомости в тесном пространстве корабля "Союз".

Экипажу предстоит проработать на станции около 169 суток. Для командира "Союза" Александра Самокутяева это уже второй полет: на орбите он побывал в 2011 году. Елена Серова – первая за два десятилетия российская женщина-космонавт, отправившаяся на орбиту. Ее предшественница Елена Кондакова выполнила свой длительный космический полет в 1994 году. Бортинженер Барри Уилмор входил в состав экипажа американского "шаттла" осенью 2009 года.