Тема:

Дело Дмитрия Довгия 14 лет назад

Суд выдал санкцию на арест Дмитрия Довгия

Бывший руководитель ГСУ СКП РФ обвиняется в получении взятки в 750 тысяч евро
Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест бывшего начальника Главного следственного управления СКП РФ Дмитрия Довгия, подозреваемого в получении взятки в 750 тысяч евро и превышении должностных полномочий. Защита намерена обжаловать это решение.

Басманный суд Москвы в среду выдал санкцию на арест бывшего начальника Главного следственного управления СКП РФ Дмитрия Довгия, подозреваемого в получении взятки в 750 тысяч евро и превышении должностных полномочий. Таким образом, было удовлетворено ходатайство следователя по особо важным делам Следственного комитета при прокуратуре РФ.

"Суд постановил: избрать в отношении подозреваемого Довгия меру пресечения в виде заключения под стражу", – огласила решение судья.

В ходе заседания Довгий и его адвокат просили суд применить меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей – например, подписку о невыезде либо домашний арест. Следователь и прокурор, в свою очередь, настаивали на аресте, утверждая, что Довгий может скрыться от следствия и, обладая обширными связями, оказать влияние на свидетелей, уничтожить доказательства либо иным образом воспрепятствовать следствию. Особо было подчеркнуто, что как экс-руководитель ГСУ СКП РФ, Довгий сможет оказать давление на своих бывших подчиненных, которые обладают необходимой следствию информацией по данному уголовному делу.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, На это адвокат Довгия Юрий Баграев заявил, что его подзащитный в настоящее время не занимает никакой должности и не имеет властных полномочий. Кроме того, защита отрицала довод следствия, что он скроется от уголовного преследования.

Тем не менее, суд удовлетворил ходатайство об аресте. Защита намерена обжаловать это решение в Мосгорсуде.