Россия будет отслеживать пуски баллистических ракет из космоса

Россия создает Единую космическую систему для обнаружения пусков баллистических ракет, которая станет одним из ключевых направлений развития сил и средств ядерного сдерживания, заявил в министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

Россия создает Единую космическую систему для обнаружения пусков баллистических ракет, которая станет одним из ключевых направлений развития сил и средств ядерного сдерживания, заявил в четверг министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

"Создание Единой космической системы — одно из ключевых направлений развития сил и средств ядерного сдерживания Российской Федерации. В результате мы сможем обнаруживать пуски различных видов баллистических ракет, в том числе старты опытных образцов из акватории Мирового океана и с территорий стран, проводящих испытания", — сказал Шойгу на селекторном совещании.

По его словам, эта система придет на смену средствам предупреждения о ракетном нападении, разработанным еще в советское время. В состав ЕКС войдут космические аппараты нового поколения, а также модернизированные командные пункты, обеспечивающие управление орбитальной группировкой, прием и обработку специальной информации в автоматическом режиме.

При их создании используются современные технологии и агрегатно-приборная база отечественного производства. "В ходе сегодняшней работы мы рассмотрим, как ведутся работы по испытанию наземной инфраструктуры ЕКС, и отработку опытного образца космического аппарата", — заключил министр обороны.

Ранее экс-командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко (ныне глава Роскосмоса) сообщил журналистам, что в России создается Единая космическая система (ЕКС), которая, в том числе, позволит эффективно решать задачи предупреждения о ракетном нападении.

"Перспективы — великолепные, мы не обновляем космический эшелон, а создаем новую систему — Единую космическую. Она позволит решать ряд задач, одна из них — предупреждение о ракетном нападении", — сказал Остапенко, отвечая на вопрос о перспективах космического эшелона системы предупреждения о ракетном нападении.

По оценке специалистов, после приема ЕКС на вооружение система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) будет обладать более высокими характеристиками. СПРН сможет обнаруживать старты не только МБР, баллистических ракет подводных лодок, но и оперативно-тактических и тактических ракет, в том числе стран, стремящихся создавать и испытывать такие ракеты, передает "Интерфакс".