Администрация США опровергла сообщения о закрытии тюрьмы Гуантанамо

Администрация США опровергла сообщения о том, что президент Барак Обама намерен в обход решения Конгресса закрыть спецтюрьму на американской военной базе Гуантанамо. О подготовке Белым домом проекта соответствующего постановления сообщила ранее газета The Wall Street Journal.

Администрация США опровергла сообщения о том, что президент Барак Обама намерен своей властью в обход решения Конгресса закрыть спецтюрьму для террористов на американской военной базе Гуантанамо на Кубе. О том, что в Белом доме готовится проект соответствующего постановления, сообщила в пятницу, 10 октября, газета The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

Комментируя публикацию, официальный представитель Совета национальной безопасности США Кейтлин Хейден напомнила, что администрация Обамы с самого начала своей работы в 2009 году "изучает все возможные пути для закрытия этого объекта". "Однако мы не готовим проекты документов, которые позволят обойти закон", — подчеркнула она, добавив, что в Белом доме продолжают работать над вопросом о переводе заключенных с базы Гуантанамо в другие тюрьмы.

Спецтюрьма для террористов появилась на американской базе Гуантанамо после того, как в 2001 году США начали военные действия в Афганистане против группировки "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" и боевиков движения "Талибан" (запрещена в РФ). В настоящее время там содержатся примерно 150 заключенных, передает ТАСС.

Обама неоднократно подтверждал намерение закрыть эту тюрьму как "слишком затратную и неэффективную", однако этим планам мешает Конгресс, отказываясь выделить средства на ликвидацию спецтюрьмы и перевод арестованных в другие тюрьмы на территории США.

По мнению законодателей, администрация Обамы не разъяснила, где на американской территории можно было бы надежно содержать иностранных боевиков, захваченных в ходе контртеррористических операций. В Конгрессе также высказывают опасения, что в случае передачи некоторых узников Гуантанамо правительствам других стран они вскоре окажутся на свободе.

Американские правозащитные организации тем временем продолжают заявлять о нарушении в Гуантанамо прав заключенных, которых там содержат без суда в течение многих лет.