Обама не сможет закрыть Гуантанамо

Бараку Обаме не дадут выполнить свое предвыборное обещание. Палата представителей американского конгресса проголосовала против закрытия скандально известной тюрьмы для подозреваемых в терроризме. Конгрессмены опасаются, что, выйдя на свободу, ее заключенные продолжат бороться с США.

Контролируемая республиканцами нижняя палата американского Конгресса – Палата представителей, 5 июня приняла законопроект, предполагающий запрет на перевод заключенных в другие тюрьмы. Фактически этот документ торпедировал все усилия президента США Барака Обамы, по идее которого именно перевод заключенных в Йемен должен был стать отправной точкой для закрытия скандальной тюрьмы – соответствующий указ Обама подписал еще в 2009 году.

Напомним, 24 мая, выступая в Национальном университете обороны, американский президент призвал конгрессменов закрыть тюрьму на Кубе. По мнению Обамы, 150 миллионов долларов, ежегодно выделяемых на содержание Гуантанамо, – экономически нецелесообразная мера, а сама тюрьма уже давно воспринимается во всем мире как "символ нарушения принципа верховенства закона". Интерес к выступлению Обамы подогрела голодовка 130 из 166 заключенных, которая началась в феврале. При этом его заявление было прервано криками активистки о том, что он на правах верховного главнокомандующего может своим указом закрыть тюрьму в любой момент. Такого же мнения придерживаются и посетители сайта Closeguantanomo.org, на котором размещена петиция о закрытии тюрьмы. На данный момент петицию подписали почти 120 тысяч человек.

Такая возможность у Обамы действительно имеется – в Конституции США существует особый вид официальных документов — исполнительное соглашение, которое подписывается лично президентом и не требует согласования с Конгрессом. Проблема в том, что после того, как перевод заключенных в Йемен оказался невозможен, с закрытием тюрьмы их дальнейшая судьба становится неясной – большинство заключенных содержатся в Гуантанамо без предъявления обвинений и не могут быть переданы в федеральные тюрьмы.

Помимо явного нежелания идти на конфликт с конгрессменами, Обама не может отрицать весомости их аргументов: 80% заключенных Гуантанамо после выхода на свободу возвращаются к преступной деятельности, часто занимая руководящие должности в крупнейших террористических группировках. Для примера, верхушка "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", для борьбы с которой и была создана тюрьма, почти полностью состоит из бывших узников Гуантанамо. Выпуская заключенных на свободу, Обаме придется сначала объяснить, как он планирует следить за вчерашними террористами, жертвам бостонского теракта, которого при должной бдительности спецслужб можно было избежать.