Байкал намного чище, чем предполагали ученые

На озере Байкал в воскресенье начинается комплексная научная экспедиция "Миры" на Байкале"
Байкал намного чище, чем ранее предполагали ученые. Это доказала научная экспедиция по изучению Байкала с помощью глубоководных обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2".

Байкал намного чище, чем ранее предполагали ученые. Это доказала научная экспедиция по изучению Байкала с помощью глубоководных обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2".

Как передает РИА Новости, исследования показали, что озеро, содержащее пятую часть мировых запасов пресной воды, намного чище, чем ранее предполагали ученые.

"В настоящий момент аппараты "Мир" осуществляют сбор материалов, которые будут в дальнейшем обрабатываться в течение длительного времени, (исследования) займут не один год. Сейчас можно говорить о первичных результатах. Могу сказать, что один из главных выводов – то, что Байкал оказался намного чище, чем изначально предполагалось", – сказал вице-президент Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Борзин.

По его словам, в озере есть районы, которые, как считали ученые, могли быть загрязнены, в том числе, нефтью и производственными стоками. Однако эти предположения не подтвердились.

"Проведенные на сегодня погружения глубоководных аппаратов говорят о том, что Байкал – это уникальная экосистема, которая поддерживает себя в очень хорошем состоянии", – сообщил собеседник агентства.

Директор Лимнологического института Сибирского отделения РАН академик Михаил Грачев сообщил, что в Байкале живут микроорганизмы, которые поедают нефть, попадающую в воды естественным путем со дна озера, и поэтому она не наносит ущерб экологии. По наблюдением ученых, ежегодно в Байкал с его дна поступает около 4 тонн нефти. Ученые также предполагают, что микроорганизмы поедают и производственные стоки Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, ранее попавшие в озеро. Этот комбинат – единственное предприятие, которое сбрасывает свои стоки в уникальный водоем.

Научная экспедиция на Байкале началась 29 июля, она рассчитана на два года. В ее рамках предполагается совершить на аппаратах "Мир-1" и "Мир-2" около 160 погружений в разные точки озера. К местам погружений глубоководные аппараты доставляет специальная баржа-носитель.

На сегодня ученые отобрали со дна озера для дальнейших исследований пробы животного мира, отложений, обнаружили места выхода нефти со дна, нашли подтверждения существовавшим гипотезам о том, что раньше уровень воды в Байкале мог быть ниже на полкилометра.

Участники экспедиции также пытались найти золото одного из руководителей Белого движения адмирала Колчака, которое, как предполагается, в годы гражданской войны могло затонуть в озере, но не смогли сделать этого.

Байкал, возраст которого составляет 25 миллионов лет, находится на юге Восточной Сибири. Он считается самым глубоким озером планеты и включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Длина озера – 636 километров. Объем воды в Байкале – около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды.

Множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара. Тайна возникновения озера до сих пор не разгадана, ответить на этот вопрос ученые пытаются уже 300 лет.