Еженедельная программа Вести.net от 22 ноября 2014 года

Привет, планета, это программа Вести.net, мы записываем наш выпуск сразу после пресс-конференции Viber – мессенджера белорусско-израильского происхождения. Информационных поводов в Рунете на неделе было немного. Самый яркий – в браузер Firefox в России по умолчанию возвращается поиск "Яндекса".

Привет, планета, это программа Вести.net, на этот раз мы записываем наш выпуск сразу после пресс-конференции Viber — мессенджера белорусско-израильского происхождения. Что мы тут делали — расскажу позже, а пока — к другим новостям недели. Информационных поводов в Рунете на этой неделе было немного. Самый яркий — в браузер Firefox в России по умолчанию возвращается поиск "Яндекса".

До сих пор "Мозилле" — некомерческой организации, которая и занимается разработкой Firefox — за главное место поиска по умолчанию и по всему миру платил Google — причем, миллиард долларов. Договор закончился. Google считает — и не без основания, — что он и так почти победил всех своим "Хромом" — и на десктопе, и на мобильных устройствах, — и "Мозилле", похоже, платить больше не собирается. И зарабатывать Firefox будет на отчислениях поисковиков с пользователей контекстной рекламы. В результате в России поиском по умолчанию становится самый большой игрок — "Яндекс", в Китае – Baidu, а вот, например, в США — и это странно – Yahoo!, то есть Bing — не самый популярный в стране поисковик. Так что, возможно какие-то небольшие взносы с партнеров Mozilla все же собрала — не миллиард, но все же. Как бы то ни было, "Яндексу" отказываться было бы неразумно, ведь он противостоит огромной экосистеме Google со своими браузерами, вездесущим "Андроидом" и появившейся на горизонте Chrome OS.

Ну а теперь вернемся к мессенджеру Viber и его довольно необычному анонсу. Фактически, в нем появляются элементы, присущие соцсети: публичные чаты, паблики — не путать с "Павликом", хотя наша программа там тоже есть.

Вся остальная часть программы будет смартфонной-планшетной. Это, как я не перестаю повторять, сейчас и есть Интернет – полинтернета точно. Это во-первых, а во-вторых — у нас тут сенсация. Вот, казалось, убили "Нокию" — а она встала и пошла.

На этом, что характерно, дело не заканчивается. Yolla — часть "нокийцев", которые сбежали в страхе перед Microsoft и уже выпустили свой первый телефон на операционке памяти Meego — как она там называется, Sailfish? — теперь тоже хочет планшет. Только вот денег на производство у нее нет, и ребята пошли в краудфандинг — с миру по нитке, от "Йоллы" — Yolla Tablet. Сняли проникновенный ролик на эту тему.

Время все нашли для этих экспериментов не самое удачное. Вон и у Apple с Samsung доли сокращаются. А все почему? Жмут китайцы! Причем не привычные нам всем монстры Поднебесной, а новые, прыткие. Мы уже рассказывали, что в этом году третье место по продажам смартфонов заняла фирма Xiaomi. Пшено, в переводе на русский. Или "Шаоми", как любят произносить американцы.

А еще совсем недавно третье место в мире занимал Huawei — компания, известная своим огромным бизнесом по производству промышленного телеком-оборудования. На этой неделе Huawei представлял в Москве свой большой телефон Mate7. По-китайски пышно, с помпой и арфистками, а я воспользовался случаем и спросил, как же они собираются биться с новой Xiaomi-угрозой.

Ну и еще одна смартфонная и не без Китая тема: как и обещано, отчет о моем путешествии на завод, где делают Yotaphone 2.

Под занавес — немного музыки и торрентов. Тут уже и не в пиратах дело, но классическим фирмам музыкозаписи все равно не поздоровится.

На этом плавно переходим к видео-процедурам – "Фишка недели".

Как обычно напоминаю — смотрите итоговую программу Вести.net по выходным, новостные короткие выпуски — по будням, а в воскресенье в 17:10 слушайте радио "Вести-ФМ", там выходит передача "Интернет-кафе собака" — фактически наше радио-приложение. Планета, пока!