Телеканал "2х2" выходит на федеральный уровень

Телеканал "2х2" к концу года начнет транслироваться во многих регионах России, сообщил его гендиректор Роман Саркисов.

Телеканал "2х2" к концу года начнет транслироваться во многих регионах России, сообщил его гендиректор Роман Саркисов.

"Со следующего года "2х2" будет "продаваться" как национальный канал. У нас уже сейчас более ста городов по всей России. Города будут добавляться, мы будем расти", - сказал во вторник "Интерфаксу" Роман Саркисов.

По его словам, с разной степенью охвата канал будет транслироваться в семи федеральных округах. "Эфир в регионах не будет отличаться от того, который есть в столице и в Санкт-Петербурге", - добавил он.

Кроме того, как сказал Саркисов, в эфир "2х2" продолжают выходить мультфильмы, в адрес которых выдвигались претензии. "Все мультфильмы сейчас в эфире. Нет только "Южного парка", но это связано с тем, что мы ожидали новый сезон, с 21 ноября мы запустим новый сезон мультсериала ", - сказал он.

Россвязькомнадзор 16 октября продлил телеканалу "2х2" лицензию на вещание до 17 октября 2013 года.

Ранее вокруг некоторых мультфильмов телеканала в обществе развернулась бурная дискуссия. В результате межрайонной прокуратурой в Басманный райсуд Москвы было направлено заявление о признании содержания серии мультфильма "Южный парк" экстремистским. Кроме того, эксперты провели по поручению прокуратуры Москвы исследования демонстрируемых на телеканале двенадцати мультсериалов.

"Установлено, что содержание мультфильмов не соответствует требованиям законодательства о защите нравственного и психического развития детей, об охране их здоровья. Мультфильмы, выпускаемые в эфир телекомпанией "2х2", пропагандируют насилие и жестокость, порнографию, антиобщественное поведение", - отметила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.