Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Британский трибунал признал электронную слежку законной


фото: Global Look Press

Британский трибунал признал законной массовую электронную слежку, которой занимаются спецслужбы.

Британский трибунал признал законной массовую электронную слежку, которой занимаются спецслужбы.

Деятельность американских и британских спецслужб была разоблачена бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом. Ряд правозащитных организаций — Liberty, Amnesty International и Privacy International — обратились в Трибунал с протестом. Правозащитники заявили, что системы электронной слежки нарушают 8 и 10 статью Европейской конвенции по правам человека — право на частную жизнь и свободу выражения мнений.

Однако Трибунал решил, что ни ту, ни другую статью системы слежки не нарушают. "Разоблачения Сноудена создали в некоторых кругах впечатление, что закон дает разведывательным службам возможность делать все, что они захотят. Мы пришли к выводу, что это не так", — гласит заключение Трибунала.

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй считает: данное решение Трибунала дает понять, что "правовой режим, регулирующий перехват сообщений и обмен разведанными с нашими партнерами, законны и соответствуют нашим обязательствам в сфере прав человека".

Юридический советник Amnesty International Рейчел Логан считает, что Трибунал лишь повторил позицию правительства, заключенную в словах: "Вы должны нам верить". "Поскольку мы узнали о масштабах слежения только благодаря Сноудену, фразы "Вы должны нам верить" недостаточно", — приводит ТАСС слова Логан. Правозащитники собираются подавать апелляцию в Европейский суд по правам человека.

Эдвард Сноуден впервые опубликовал свои разоблачительные материалы в 2013 году. Он раскрыл подробности слежки АНБ и ШПС за пользователями Интернета и соцсетей, абонентами связи. Спецслужбы перехватывают и сохраняют все данные, проходящие по волоконно-оптическим кабелям, а затем проводят поиск в базе данных по ключевым словам. Британские власти уверяют, что это необходимо делать ради защиты от террористов.