Растительный экстракт лучше никотиновых пластырей помогает бросить курить

Цитизин добывают из растения ракитник русский

Цитизин добывают из растения ракитник русский
(фото Wikimedia Commons).

Исследователи обнаружили, что растительный экстракт цитизин может гораздо эффективнее помочь курильщикам расстаться со своей привычкой, чем никотиновые пластыри или жвачки. Недорогое вещество блокирует доступ никотина к рецепторам удовольствия в мозге.

Многие курильщики при попытке бросить свою пагубную привычку отправляются в аптеку за никотиновыми жвачками и пластырями. Однако, как показывает практика, такие замены являются малоэффективными, и даже если человек не возвращается к пагубной привычке, то желание закурить преследует его ещё долго.

Исследователи обнаружили, что алкалоид цитизин, содержащийся в растении ракитник русский, гораздо более эффективен в борьбе с привычкой курить, чем никотиновые пластыри. Растительный экстракт, который можно добывать по всей Европе, блокирует доступ никотина к рецепторам удовольствия в головном мозге. Таким образом, человек перестаёт получать наслаждение от сигарет и в конце концов бросает курить.

Точно так же, как и никотин, цитизин является ядом, если принимается в больших количествах, но в малых дозах он безопасен для организма. Низкая популярность этого вещества обусловлена тем, что оно применяется исключительно на территории восточной Европы и выпускается в виде лекарственного препарата в основном Польшей и Болгарией.

Клинические испытания цитизина, проведённые в 60-х и 70-х годах прошлого века, не привели к установлению американских и европейских стандартов, и потому препарат так и не получил более широкого применения во всём мире.

На этот раз испытания цитизина проводились учёными из Новой Зеландии на территории их страны. Для участия в эксперименте исследователи пригласили 1310 курильщиков, которые собирались бросить, но не могли это сделать самостоятельно, и разделили их на две группы.

Первых попросили принимать цитизин в форме таблеток и в течение 25 дней постепенно снижать дозировку. Другая группа в течение двух месяцев получала стандартную никотинзамещающую терапию (НЗТ) в виде пластырей, жвачек, либо пастилок.

Затем исследователи подсчитали количество людей, которым удалось воздержаться от курения в течение одной недели, одного месяца, двух месяцев и полугода в ходе испытания.

Цитизин добывают из растения ракитник русский

Пока проводился эксперимент, учёные заметили, что добровольцы, принимающие цитизин, реже курили, чем их партнёры, получающие никотинзамещающую терапию. Полгода спустя 143 из 655 принимающих цитизин испытуемых бросили курить, тогда как в группе НЗТ бросивших было всего 100 из тех же 655.

При этом руководители клинических испытаний отмечают, что те, кто принимал цитизин, чаще сталкивались с побочными эффектами, такими как тошнота, рвота, головокружение и нарушение сна, но ни один из эффектов не проявлялся слишком ярко. Об этих результатах исследователи сообщают в статье, опубликованной в журнале New England Journal of Medicine.

"По окончании эксперимента бросившие курить добровольцы начали советовать своим курящим друзьям попробовать цитизин", — говорит руководитель исследования Натали Уолкер (Natalie Walker) из университета Окленда.

Важно также отметить, что цитизин намного дешевле, чем любые другие "помощники" бросающего курить. Так, упаковка таблеток цитизина стоит $20-30 и её хватает на 25 дней, за которые можно успеть легко бросить курить. Что же касается двухмесячного курса НЗТ в любой форме, то такое лечение обойдётся мотивированному курильщику в $100-$700.

А как показывает статистика, среди людей с низким уровнем дохода в большинстве стран курильщиков больше всего. Поэтому стоит беспокоиться не только об эффективности лечения, но и о его доступности.