Западные эксперты: антироссийские санкции губят экономику Франции


фото EPA

Санкции против России наносят немалый ущерб экономике Франции. Вопрос с поставкой "Мистралей" для президента Франсуа Олланда становится серьезной проблемой. К такому выводу приходят западные эксперты.

Санкции против России наносят немалый ущерб экономике Франции. Вопрос с поставкой "Мистралей" для президента Франсуа Олланда становится серьезной проблемой. Именно поэтому он выступил за отмену экономических ограничений в отношении Москвы. Так считает политолог из Британии, профессор Лондонского университета Мартин Макколи.

"Олланд представляет одну из стран, несущих реальные убытки из-за санкций. Например, сделка с вертолетоносцами "Мистраль". Франция также хотела бы поставлять в Россию больше своей продукции, в том числе гастрономической, включая вина и деликатесы, но теперь они такой возможности лишены. Французская экономика пребывает сейчас в плачевном состоянии", — заявил Макколи.

"Сложите два и два, и вы поймете, что Франсуа Олланд нуждается в каком-то положительном решении. Таким решением может стать упразднение санкций в случае успеха на переговорах между Россией и Украиной. Все зависит от того, что в данном случае считать "успехом", — добавил он.

Франсуа Олланд выбрал удачный момент для заявления об отмене санкций в отношении России. Так считает Джон Локланд, директор Института демократии и сотрудничества в Париже. По его мнению, Олланду сейчас необходимо, в первую очередь, позаботиться о своем имидже на международной арене. И кроме того, избежать возможных проблем в экономике страны, если ситуация с "Мистралями" выйдет из-под контроля.

Главное для Олланда — не потерять лицо. Он хочет завершить продажу "Мистралей". Он принимает позицию России и выступает за отмену санкций. Вхождение Крыма в состав РФ будет принято, это также следует из слов президента. Олланд понимает, почему Россия против членства Украины в НАТО. В западных СМИ уже довольно давно почти нет новостей из Украины. Люди перестали пристально следить за этой темой. Сейчас наиболее подходящий момент для того, чтобы исчерпать этот эпизод, если это действительно его намерение, передает телеканал "Россия 24".