В Латвии запретили говорить по-русски

В Латвии запретили говорить по-русски
Юридическая комиссия Сейма Латвии утвердила в последнем чтении внесенные кабинетом министров поправки к Кодексу административных правонарушений, предусматривающие увеличение так называемых "языковых штрафов". По словам сопредседателя русскоязычной партии ЗаПЧЕЛ, депутата Сейма Латвии Якова Плинера, внимание народа перед лицом экономического краха нужно отвлечь от насущных проблем, для этого в ход опять идет национальная карта.

Юридическая комиссия Сейма Латвии утвердила в последнем чтении внесенные кабинетом министров поправки к Кодексу административных правонарушений, предусматривающие увеличение так называемых "языковых штрафов", передает в среду агентство Regnum со ссылкой на пресс-службу парламента.

Комиссия частично поддержала предложения депутата Петериса Табунса, предлагавшего увеличить все штрафы в 2-4 раза. Штраф за неиспользование в должном объеме государственного языка на рабочем месте теперь будет составлять от 25 лат (50 долларов) до 50 лат (100 долларов), а за необеспечение перевода на публичных мероприятиях - от 100 лат (200 долларов) до 200 лат (400 долларов).

Прокомментировать этот новый латышский вираж Страна.Ru попросила сопредседателя русскоязычной партии ЗаПЧЕЛ, депутата Сейма Латвии Якова Плинера. "К сожалению, Латвия в экономическом отношении стоит сегодня на грани пропасти. Вот уже 18 лет у власти правые, и нынешнее правительство-банкрот для того, чтобы отвлечь внимание народа опять начинает разыгрывать национальную карту", - считает депутат.

А внимание народа, по словам Плинера, правительство хочет отвлечь от более насущных проблем, таких, как крыша над головой, питание, лечение, образование и выплата кредитов: очень многие люди в Латвии взяли квартиры и автомобили в лизинг в предыдущие два "жирных" года, а что им делать теперь – пока не очень понятно. Правительство не хочет, чтобы люди начали задавать неудобные вопросы, о том, "что делать и как мы дошли до жизни такой".

"Они разыгрывают национальную карту, и разжигают межнациональную рознь. Недавно председатель крупнейшей Народной партии заявил, что Латвия в январе-феврале закроет около 100 школ – это сельские школы и это, само собой, русские школы в городе Риге", - рассказал Плинер.

Что же касается увеличения штрафов за недостаточное использование латышского языка, то по мнению Якова Плинера, лучше и больше латышский знать от этого не будут. Просто люди будут еще больше бояться, ходя под дамокловым мечом.