Дело о госизмене: многодетная россиянка дала признательные показания


фото: Russian Look

Светлана Давыдова из Смоленской области призналась в государственной измене. В апреле 2014 года россиянка сообщила в украинское посольство, что военные 82-й отдельной радиотехнической Краснознаменного ордена Александра Невского бригада ГРУ могли быть направлены в Донецк.

Светлана Давыдова из Смоленской области призналась в государственной измене. Это следует из интервью, опубликованного на сайте "Открытая Россия". В апреле 2014 года россиянка сообщила в украинское посольство, что военные 82-й отдельной радиотехнической Краснознаменного ордена Александра Невского бригады ГРУ могли быть направлены в Донецк.

Интервью было взято в СИЗО "Лефортово", куда ее поместили, несмотря на наличие грудного ребенка. Всего детей у нее семеро, четверо – родные. По словам адвоката женщины Андрея Стебенева, она не предоставила суду бумагу о том, что у нее на иждивении четверо малолетних детей в возрасте от 2 месяцев до 9 лет.

Тем временем, юрист заявил информагентству Flash Nord, что его подзащитная призналась только в звонке в посольство, но не в разглашении каких-либо секретных сведений.

Светлане Давыдовой грозит до 20 лет лишения свободы за рассказ украинским дипломатам о том, что слышала в маршрутке, что военных "небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку".

21 января, по данным "Коммерсанта", домой к женщине пришли сотрудники ФСБ во главе с полковником юстиции Михаилом Свинолупой, который заявил о возбужденном против нее дела. На это муж подследственной сообщил, что его супруга не хотела навредить Российской Федерации и руководствовалась "эмоциональным порывом".

Ранее Генштаб Украины признал, что российских военных на территории Донбасса нет.