На Украину с загранпаспортом: Яценюк распорядился следить за пребыванием россиян


фото: Global Look Press

С 1 марта 2015 года россияне больше не смогут въезжать на Украину по внутреннему паспорту. Такое постановление принял сегодня кабинет министров страны.

С 1 марта 2015 года россияне больше не смогут въезжать на Украину по внутреннему паспорту. Такое постановление принял сегодня кабинет министров страны.

По мнению премьер-министра Украины Арсения Яценюка, нововведение поможет усилить контроль на границе и обеспечить интересы национальной безопасности Украины.

Как сообщает "Интерфакс", Яценюк поручил Государственной миграционной службе и Государственной пограничной службе контролировать срок пребывания граждан России на территории Украины.

Депутаты Госдумы отнеслись к инициативе украинских властей отрицательно. По мнению члена комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Василия Лихачева, этот шаг подтолкнет Россию к ответным мерам. "Думаю, что решение киевской власти просто подтолкнет принятие соответствующих организационно-правовых мер со стороны РФ", — цитирует парламентария ТАСС. По словам Лихачева, решение "затрагивает огромное количество людей, граждан РФ, которые считали и многие из них до сих пор считают, что Украина является государством, дружественным России". "Полагаю, что, помимо серьезных издержек организационного плана, в этом шаге надо видеть и отсутствие у современного украинского руководства стремления нормализовать отношения Москвы и Киева и выстроить их на основе норм и принципов международного права и с учетом объективных реалий, а не субъективных и идеологизированных построений, которые лежат в основе политики Киева в отношении РФ", — считает депутат.