Москва помогает молодым ученым

Их разработки могут стать настоящим прорывом в современной науке. В Москве объявлены победители конкурса молодых ученых. Из двухсот с лишним проектов экспертный совет отобрал 10 самых выдающихся. Каждый из них не только уникален, но и может помочь в развитии города.

Их разработки могут стать настоящим прорывом в современной науке. В Москве объявлены победители конкурса молодых ученых. Из двухсот с лишним проектов экспертный совет отобрал 10 самых выдающихся. Каждый из них не только уникален, но и может помочь в развитии города.

"Я с детства хотел заниматься электроникой. У меня была книжка по радиотехнике, и моей мечтой было учиться и заниматься именно этим", — рассказывает старший научный сотрудник Московского института ядерной физики МГУ им.М.В.Ломоносова Игорь Соловьев.

Мечта Игоря осуществилась. Сейчас молодой ученый занимается любимым делом в рабочее и даже в свободное время. Как и доцент МГУ Николай Кленов. Выпускники Московского университета объединили свои усилия и в Зеленоградском научном центре разработали элементы компьютерной памяти нового поколения, размером менее сантиметра. Это позволит создать мощнейшие компьютеры.

"Уменьшая характерные размеры базовых элементов, мы очень скоро придем к тому, что размер элемента будет сравним с размером атома. Эта наука в перспективе — для создания новых типов компьютеров, для создания новых диагностических систем", — поясняет в интервью программе "Вести-Москва" Николай Кленов.

Над созданием компонентов медицинских и строительных материалов трудятся и выпускники Московского государственного технологического университета. Новые материалы они пока только разработали, но очень надеются найти им достойное применение и в повседневной жизни.

"В обычной жизни мы привыкли, что те материалы, которые мы растягиваем, они у нас в поперечном направлении сжимаются, то есть они становятся тоньше. А эти материалы при растяжении расширяются в поперечном направлении", — отмечает научный сотрудник Института проблем механики Дмитрий Лисовенко.

В идеях наши разработчики часто опережают западных, но иногда надолго застревают именно на уровне идей. Перейти от научной разработки к производству, приносящему деньги, — самое сложное. Стимулом для молодых ученых должна стать новая московская премия. В этом году город отметил 10 проектов. Каждому научному коллективу выплатят по миллиону в качестве бонуса.

"Странное чувство, но мне приятно. Очень приятно, что в нашей стране стали обращать внимание на молодых ученых. Тем больше у нас возможностей хоть один из этих грантов получить и тем самым облегчить свое материальное существование", — признается научный сотрудник Института проблем механики Павел Шушпанников.

Таким способом в московском правительстве надеются популяризировать науку.


"Для нас связка между образованием, наукой и промышленностью крайне важна. Мы заинтересованы, чтобы наука была тем драйвером, которая притягивает в Москву промышленность. И, конечно, эти премии — это элемент, который позволяет поддерживать лучших", — подчеркивает заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Григорий Сенченя.

Помогать научным коллективам обещают и в последующие годы. А их разработки уже в ближайшем будущем постараются внедрить в производство.