МВД: акции автомобилистов были спокойными

МВД: акции автомобилистов были спокойными
В МВД опровергли распространенную в воскресенье некоторыми СМИ информацию о столкновениях участников акции автомобилистов на Дальнем Востоке с милицией и заявили, что общественный порядок не нарушался.

В МВД опровергли распространенную в воскресенье некоторыми СМИ информацию о столкновениях участников акции автомобилистов на Дальнем Востоке с милицией. "Никаких столкновений между участниками акции автомобилистов с милицией в городах Иркутске и Владивостоке не было", - заявили в пресс-центре ведомства. Акции имели место, но в них принимали участие не десятки тысяч граждан, как об этом сообщали СМИ, а в Иркутске всего 60 человек, во Владивостоке - около 200".

Представитель МВД сообщил, что в Иркутске мероприятия уже завершились, во Владивостоке подходят к завершению. "Общественный порядок не нарушался. Оба мероприятия прошли без эксцессов", - подчеркнул сотрудник МВД.

Как сообщалось, группа участников проходящей в воскресенье во Владивостоке акции протеста автомобилистов против повышения таможенных пошлин на импортные автомобили перекрыла движение в районе Некрасовского путепровода (самая крупная дорожная развязка в центре города). Люди вышли на автотрассу с плакатами и транспарантами. Образовался огромный затор, движение на выезд из Владивостока было парализовано.

Сотрудниками милиции предпринимаются меры по охране общественного порядка и на территории аэропорта Владивостока в городе Артеме, куда пытаются прорваться группы протестующих автомобилистов. Путь им преградили сотрудники милиции, туда же стянуто несколько десятков бойцов омона. Участники акции запланировали в районе аэропорта встречу, на которой собирались обсудить вопросы создания движения в защиту прав автомобилистов.