Нормандская четверка начала заседание за закрытыми дверями


фото EPA

В закрытом режиме началась в Берлине встреча заместителей министром иностранных дел нормандской четверки. Документ о выполнении минских соглашений готовят дипломаты России, Франции, Германии и Украины. Москву на встрече представляет статс-секретарь, замглавы МИД Григорий Карасин.

В закрытом режиме началась в Берлине встреча заместителей министров иностранных дел нормандской четверки. Документ о выполнении минских соглашений готовят дипломаты России, Франции, Германии и Украины. Москву на встрече представляет статс-секретарь, замглавы МИД Григорий Карасин.

Украинскую сторону на берлинских переговорах представляет замглавы МИД Вадим Пристайко, сообщает ТАСС.

Украинская сторона едет на встречу для того, чтобы разработать конкретные меры по выполнению минских договоренностей по урегулированию ситуации в Донбассе, подчеркнул руководитель департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев. Киев рассчитывает подготовить документ, который будет рассмотрен главами государств в Минске 11 февраля на встрече в нормандском формате.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сомневается в возможности проведения саммита нормандской четверки в Минске 11 февраля. Причиной невозможности проведения саммита Штайнмайер назвал то, что "слишком много вопросов до сих пор остаются нерешенными".

Кроме того, на 10 февраля в Минске запланирована встреча участников контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Украину на минских переговорах будет представлять экс-президент страны Леонид Кучма.

Канцлер Германии Ангела Меркель 9 февраля встретится в Белом доме с президентом США Бараком Обамой. Она намерена рассказать главе США о результатах трехсторонних переговоров по урегулированию на Украине, прошедших в Москве 6 февраля, с участием канцлера Германии и президентов России и Франции Владимира Путина и Франсуа Олланда.