На Березовском заводе по производству электрооборудования началась забастовка

Забастовка на Березовском заводе по производству электрооборудования. Сегодня все рабочие вышли на смены, но производство стоит. Люди уже несколько месяцев не получают зарплату, и это последний отчаянный шаг.

Забастовка на Березовском заводе по производству электрооборудования. Сегодня все рабочие вышли на смены, но производство стоит. Люди уже несколько месяцев не получают зарплату, и это последний отчаянный шаг.

В самый разгар рабочего дня в цехе завода по производству трансформаторных подстанций пустота и тишина. И хоть все рабочие на местах, но по общему решению никто из них сегодня даже пальцем не пошевелит.

Ожидание тянется месяц за месяцем. Устав терпеть, почти три сотни рабочих решили объявить забастовку. «До августа месяца прошлого года зарплата шла регулярно, но что-то изменилось, и началась свистопляска — сначала задержка на месяц, потом на два. Четвертый месяц идет задержка зарплаты», — рассказывает оператор станка Григорий Парамонов.

Вместо денег сотрудникам вручают расчетные листки. Но на них продуктов не купишь. «Мне, допустим, они должны 120 тысяч. У меня сын здесь работает, зять работает, то есть денег ни у кого нет, перезанять не у кого. Как нам жить?» — недоумевает слесарь-сборщик Василий Тимин.

По словам рабочих, руководство группы компаний на контакт с ними не идет. Не рады здесь и появлению журналистов. Руководство компании на связь с нами так и не вышло. Попытки дозвониться до дирекции также оказались безуспешны. Сейчас ситуацией с невыплатой зарплаты вплотную занялась прокуратура. В Березовский городской суд направлены иски о взыскании долга перед сотрудниками.

«В отношении директора организации внесено представление об устранении этих нарушений. По результатам проверки материалы будут направлены в Следственный комитет для решения вопроса об уголовной ответственности», — сообщил помощник прокурора города Березовского Наиль Нурмухаметов.

Но пока суд да дело, руководство завода, похоже, решило сыграть на опережение. И решить ситуацию по-своему. Сегодняшняя забастовка рабочих все же возымела своё действие, но совсем не то, на которое рассчитывали сотрудники предприятия. Семерым из них выдали уведомления о предстоящем сокращении. Так что теперь люди готовят жалобу в Федеральную службу по труду и занятости, чтобы не просто получить заработанные деньги, но и сохранить свои рабочие места.