11 кандидатов на пост главы Союза кинематографистов взяли самоотвод

Одиннадцать кандидатов на председателя Союза кинематографистов взяли самоотвод. Еще двоих не оказалось в зале заседаний.

Большинство кандидатов на пост председателя Союза кинематографистов взяло самоотвод.

Двоих кандидатов в зале не оказалось, передает корреспондент "Интерфакса". Одиннадцать взяли самоотвод, ссылаясь на занятость, так как руководство союзом требует много сил и времени.

В ходе второго дня съезда были предложены 15 кандидатур на пост главы Союза кинематографистов. Это, в частности, режиссеры Марлен Хуциев, Дмитрий Месхиев, Сергей Говорухин, Евгений Герасимов, Вадим Абдрашитов, Светлана Дружинина, Александр Митта, Николай Досталь, Николай Бурляев и действующий председатель Союза кинематографистов Никита Михалков.

Михалков, который еще накануне заявил, что съезд нелегитимен и призвал собрать внеочередной съезд с участием всех членов Союза кинематографистов, сказал, что разговор по поводу его кандидатуры "мы продолжим на съезде". Марлен Хуциев предложил делегатам все же определиться, легитимен съезд или нет, поскольку ему трудно принимать решение в условиях, когда все кандидаты взяли самоотвод. Кроме того, он отметил, что не хочет вступать в конфронтацию с Михалковым, которого уважает.

Между тем Михалков в газете "Известия" в пятницу дал свои оценки происходящему в Союзе кинематографистов. В частности, по его мнению, "проблема выходит за рамки кинематографа". "Разве дело в так называемой "оппозиции" внутри СК? Да она вся – человек 50-70 от силы. Из без малого пяти тысяч членов союза. Причем эти "оппозиционеры" не всегда фигурируют вместе, хотя три-четыре истеричных, нацеленных на разрушение человека могут подавить волю целого зала спокойных и здоровых людей, могут их обмануть", – сказал Михалков.

При этом он согласился с тем, что есть аналогия между происходящим в СК и среди "разнообразных правых сил: крика много, а дойдет до дела – между собой договориться не могут, единого кандидата нет, и вообще всем в Париж по делу срочно". "Аналогия понятная и естественная. И там, и здесь воюют за шкурные интересы. Из всех искусств для нас важнейшим является недвижимость", – считает Михалков.

Вместе с тем, по его словам, "если претензии будут справедливыми, а люди, их предъявляющие, – здоровыми, я готов и выслушать, и ответить, и объяснить". "У меня действительно был целый ряд серьезных ошибок, связанных с кадровой политикой. В моей жизни было пять или шесть таких накладок человеческих, и три из них выпали на Союз кинематографистов. Я это признаю и готов извиняться", – подчеркнул Михалков. Отвечая на вопрос не боится ли он ошибиться с Михаилом Пореченковым, которого был готов предложить на пост председателя СК вместо себя, Михалков сказал: "боюсь в какой-то мере". "Что угодно может случиться с кем угодно. Будь моя воля, я – если не Пореченкова – предложил бы на пост председателя СК Александра Любимова. Он не имеет отношения к кино, но он здравый человек. Туда нельзя пускать людей, которые обременены разветвленными связями внутри союза. они потащат за собой ботву жаждущих. Пореченков от этого свободен", – сказал Никита Михалков.