Захарченко: выборы в ДНР пройдут по местным законам

Ополченцы Донецкой народной республики намерены прекратить огонь в полночь 15 февраля. Об этом заявил в субботу глава ДНР Александр Захарченко.

Ополченцы Донецкой народной республики намерены прекратить огонь в полночь 15 февраля. Об этом заявил в субботу глава ДНР Александр Захарченко. Он сообщил, что на данный момент огонь прекращен на всей территории ДНР за исключением Дебальцево. "В минских соглашениях о Дебальцево нет ни слова. Это значит, что Украина просто предала 5 000 человек в этом котле", — сказал он.

Глава ДНР заявил, что ополченцы будут блокировать все попытки украинских военных вырваться из окружения. Кроме того, он сообщил о создании подразделений народной милиции и погранслужбы: "Сегодня был отдан приказ о создании погранслужбы. Ни один украинский пограничник на нашу землю не войдет".

Минские договоренности Захарченко назвал большой победой. "Это показатель того, что можно Украину менять и влиять на ее политику", — отметил он.

Захарченко заявил о необходимости выработать четкий конструктивный документ для ускорения мирного процесса в Донбассе. "Пока мы видим размытые формулировки и всевозможные трактовки. Если не будет четкого конструктивного документа, ни к чему хорошему это не приведет", — сказал он.

ДНР считает своей подконтрольную ей территорию Донецкой области, однако в случае невыполнения требований о фактической независимости, республика будет претендовать на всю территорию Донецкой области, подчеркнул Захарченко. "Каким путем ее забирать, все равно. Если не получится политическим, мы показали, что можно и по-другому", — сказал он.

Право ДНР жить самостоятельно не противоречит духу минских соглашений, подчеркнул Захарченко. "Процессы, которые у нас происходят, к Украине никакого отношения не имеют. Это не противоречит духу минских соглашений. А как Украина это видит — это их дело", — добавил он.

Выборы в ДНР пройдут по местным законам, сообщил Захарченко, и ни одна украинская парламентская партия не сможет принять в них участие. "Ни одна партия, которая участвует в парламенте, не пройдет в Донбасс на выборах — они каратели", — сказал Захарченко.

Также Захарченко подтвердил информацию о взрыве рядом с местом, где состоялся его выход к прессе. "В 100 метрах разорвалось три мины", — сказал он журналистам.