Капков прокомментирует слухи о своем увольнении после праздников


Фото ТАСС.

После праздника 8 Марта готов прокомментировать информацию о своем уходе из мэрии глава департамента культуры Москвы Сергей Капков. Но "новость" уже разоблачил вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

После праздника 8 Марта готов прокомментировать информацию о своем уходе из мэрии глава департамента культуры Москвы Сергей Капков. Но "новость" уже разоблачил вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Он заявил, что Капков не собирался уходить со своего поста. Решение об увольнении Сергея Капкова не принималось, также сообщила пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова. Информация об отставке главы столичного департамента культуры последнее время регулярно появляется, отмечает ТАСС.

5 марта об этом на своей страничке в Twitter написала Ксения Собчак. По ее словам, сам Капков поделился своим желанием покинуть мэрию с другом – режиссером Кириллом Серебренниковым.

Капков возглавляет столичный департамент культуры с сентября 2011 года.

А 2 марта Сергей Капков пообещал удивить всех "весенним обновлением" управленческого состава московских учреждений культуры. Чиновник отметил, что новые назначения начнутся после 8 марта и произойдут "в театральной среде и в других сфера культуры города Москвы".

Впрочем, назначения уже начались. Директором "Гоголь-центра" стала продюсер и телеведущая Анастасия Голуб — дочь актрисы Марины Голуб.

Директором Театра на Таганке назначена актриса Ирина Апексимова. На этом посту она заменила Владимира Флейшера. Сообщается, что эту работу она планирует совмещать с работой на аналогичной должности в Театре Романа Виктюка.

Изменения ожидаются и в сфере продажи билетов. Большой театр будет пускать льготников на свои спектакли только по паспортам. Это делается для борьбы с перекупщиками. Кроме того, в Большом планируется ввести ограничения для льготных категорий — не более двух посещений в год.

Ранее 10 февраля была уволена директор Третьяковской галереи Ирина Лебедева из-за целого ряда претензий к ее работе. Объявить ей об этом приезжал министр культуры России Владимир Мединский. Он заявил, что в галерее нет кафе, киосков для продажи, условий для покупки билетов заранее и Wi-Fi для посетителей. Свои претензии к экс-директору Третьяковской галереи Ирине Лебедевой высказал в интервью телеканалу "Россия 24" глава департамента культуры Москвы Сергей Капков. Главная из них – музей не создавал комфортной среды для посетителей, а музей оставался закрытой институцией.