Во внесении "Мемориала" в список НКО-агентов нарушений нет


фото: Global Look Press

Иск правозащитного центра "Мемориал" к Минюсту отклонил Тверской суд Москвы. Судья Денис Иванов не нашел нарушений при включении организации в реестр некоммерческих организаций - иностранных агентов.

Иск правозащитного центра "Мемориал" к Минюсту отклонил Тверской суд Москвы. Судья Денис Иванов не нашел нарушений при включении организации в реестр некоммерческих организаций – иностранных агентов.

Действие министерства юстиции по включению в реестр было немотивированным, заявил в Суде адвокат "Мемориала" Кирилл Коротеев. "Никакого указания на участие правозащитного центра "Мемориал" в политической деятельности и получение организацией иностранного финансирование в решении Минюста не содержится", — подчеркнул он.

По его словам, после прокурорской проверки была проведена плановая проверка "Мемориала" Главным управлением Минюста по городу Москве, которое не нашло нарушений пункта 6 статьи 2 закона "О некоммерческих организациях", посвященного НКО-иноагентам. Как сообщает "Интерфакс", представитель правозащитного центра отметил, что внесение в реестр произошло до вступления в силу обжалованного решения суда первой инстанции о законности проверки прокуратуры.

Адвокат "Мемориала" обратил внимание суда, что проверка прокуратуры, на которую ссылается Минюст, была проведена в апреле 2013 года. То есть, акцентировал защитник "Мемориала", это произошло до наделения Минюста правом самостоятельного внесения организаций в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента. По мнению заявителя, подобное является применением закона обратной силы.

"Закон, устанавливающий новую ответственность, новые обязательства, обратной силы не имеет", — напомнил Коротеев нормы римского права.

Адвокат Коротеев настаивал на том, что законность проведения проверки прокуратурой центра "Мемориал" должна быть пересмотрена согласно постановлению Конституционного суда России.

Представитель Минюста со своей стороны просила суд отклонить иск "Мемориала", так как считает требования организации необоснованными и не подлежащих удовлетворению. По ее словам, основанием для внесения в реестр послужило представление прокуратуры от 18 апреля 2013 года, которое было получено Минюстом только 2 июля 2014 года.

"Политическая составляющая, представленная органом прокуратуры, исчерпывающая. Все основания для внесения организации в реестр присутствовали", — заявила представитель Минюста.

Между тем представительница Минюста России признала, что проведенная столичным управлением министерства с 3 по 28 февраля 2014 года проверка не нашла у "Мемориала" "признаки иностранного агента". Но, по мнению представительницы Минюста, даже несмотря на отрицательный результат проверки представление прокуратуры являлось вполне достаточным основанием для внесения "Мемориала" в реестр.

Проведенная надзорным ведомством проверка была признана судом законной, уточнила представитель прокуратуры. Кроме того, прокуратура в течение трех месяцев, как и прописано в Кодексе об административных правонарушениях, не предпринимала никаких мер в отношении центра "Мемориал" в связи с вынесенным представлением.

21 июля 2014 года Минюст России включил правозащитный центр "Мемориал" в реестр НКО-иностранных агентов. Поводом для внесения в реестр стала проведенная в организации проверка прокуратуры.

Центр "Мемориал" входит в состав российского историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал". Вопрос о ликвидации последнего по иску Минюста рассматривал Верховный суд России. 28 января 2015 года иск был отклонен в связи с тем, что общество устранило все выявленные Минюстом нарушения.

Кстати, 9 марта 2015 года президент России Владимир Путин подписал закон о порядке исключения некоммерческих организаций (НКО) из реестра "иностранных агентов". Текст документа размещен на официальном портале правовой информации. Для исключения организации из реестра следует подать в Минюст России соответствующее заявление. Ведомство проведет внеплановую проверку организации, по результатам которой вынесется положительное или отрицательное решение.

Ранее Элла Памфилова попросила президента спасти правозащитное общество "Мемориал". Для этого Минюст должен отозвать иск о ликвидации организации, после чего она сможет выполнить все требования ведомства и продолжить свою деятельность.