Корреспондент "Радио Cвобода" уволен за публикацию о зверствах силовиков


Фото ТАСС.

Военный корреспондент "Радио Свобода" в Донбассе Андрей Бабицкий уволен. Поводом послужила его публикация о зверствах силовиков. Он снял видео эксгумации четырех тел — двух гражданских и двух повстанцев.

Военный корреспондент "Радио Свобода" в Донбассе Андрей Бабицкий уволен. Поводом послужили его публикации о зверствах силовиков, поделился он с чешским изданием Lidove Noviny. По словам Бабицкого, журналист снял видео эксгумации четырех тел — двух гражданских и двух повстанцев. Однако местные жители уверены, что убитые не повстанцы, добавляет корреспондент. "Их убили украинские добровольцы из батальона "Айдар", — отметил Андрей Бабицкийц. Журналист оставил видео без комментариев и отправил в молдавскую редакцию "Радио Свобода".

После размещения материала на сайте националисты, сидящие в украинской редакции радио, устроили истерию, рассказал Бабицкий. Произошел ужасный скандал, вспомнил он. "При этом я выложил только видео, на котором было то, что я действительно видел", — отметил корреспондент.

Военкор Андрей Бабицкий 25 лет работал на "Радио Свобода". В конце 1990-х — начале 2000-х он работал на Северном Кавказе. Тогда Бабицкий являлся одним из самых непримиримых критиков властей РФ. Однако поддержал позицию России по Крыму, за что был временно отстранен от работы, передает ТАСС.