Роскосмос: работа над проектом создания ядерной энергоустановки продолжается


фото: Global Look Press

Представитель Роскосмоса Игорь Буренков заявил, что проект создания ядерной энергетической установки в интересах освоения космоса не прекращался.

Представитель Роскосмоса Игорь Буренков заявил, что проект создания ядерной энергетической установки в интересах освоения космоса не прекращался, сообщает "Интерфакс".

"Роскосмос продолжает работы над ключевыми технологиями для создания ракет-носителей с многоразовыми первыми ступенями, межорбитальных буксиров с электроракетными или ядерными двигательными установками. Информация об исключении этих работ из проекта новой ФКП на 2016-2025 годы не соответствует действительности", — сказал Буренков.

В исследовательском центре имени Келдыша, где проектируется ядерная энергоустановка мегаваттного класса для космических кораблей, заявили, что ничего не знают о решении прекратить финансирование этого проекта. "Если действительно Роскосмос отказался от этого проекта, то меня не поставили в известность. Для меня это — новость. Мне кажется, это — маловероятно", — сказал директор центра академик Анатолий Коротеев.

О планах России создать ядерную двигательную установку, которая позволит обеспечивать космические полеты даже на другие планеты, было объявлено в ноябре 2009 года. Позднее стало известно, что ядерная энергодвигательная установка для перспективного транспортно-энергетического модуля будет создана центром имени Келдыша в 2015 году.

Проект предполагал следующие этапы: 2010 год — начало работ, 2012 год — завершение эскизного проекта и проведение компьютерного моделирования рабочего процесса, 2015 год — создание ядерной энергодвигательной установки, 2018 год — полет транспортного модуля на ее основе.

Центр имени Келдыша завершил разработку эскизного проекта и приступил к рабочему проектированию ядерной энергодвигательной установки мегаватного класса для космических транспортных систем. Два года назад Анатолий Коротеев сообщил, что работы идут по плану.

"Работы над проектом начались в 2010 году, за прошедшее время мы сделали технические предложения, эскизный проект. Сейчас работаем над модельными установками, которые характеризуют ключевые узлы общей конструкции. С этого года перешли к стадии рабочего проектирования", — сказал Коротеев.

Специалистами центра проводятся работы по созданию электроплазменного двигателя, а также комплекса изделий из композитных материалов, которые будут использованы для ядерной энергоустановки мегаватного класса. Роскосмос в 2010 году объявил о конкурсе на разработку транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки. До этого вопрос обсуждался на одном из заседаний комиссии при президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России.

По данным экспертов, создание ядерных энергодвигательных установок является необходимым условием решения перспективных задач в ближнем и дальнем космосе, развития космонавтики XXI века.

В космосе ядерная энергетика уже использовалась: в период с 1970 по 1988 годы в СССР был осуществлен запуск 32 космических аппаратов с термоэлектрической ядерной энергоустановкой, а в период с 1960 по 1980 годы разработан и прошел испытания на Семипалатинском полигоне ядерный ракетный двигатель.

Бывший руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов ранее заявлял, что на эскизный и технический проекты ядерной энергодвигательной установки с изготовлением и испытанием агрегатов и систем требуется 3 миллиарда рублей, еще 250 миллионов рублей необходимы на эскизный проект транспортно-энергетического модуля.

Кроме того, 4,5 миллиардов рублей требуются на наземную отработку ядерной энергодвигательной установки. Наиболее затратный этап (9 миллиардов рублей) — создание транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки. Сюда входят наземные и летные испытания транспортно-энергетического модуля.

Сборка транспортно-энергетический модуль с ядерной энергодвигательной установкой, вероятно, будет проходить на орбите в сборочно-экспериментальном комплексе, в который планировалось превратить Международную космическую станцию. Транспортное средство в виде транспортно-энергетического модуля с ядерной энергодвигательной установкой может использоваться для изучения и освоения Луны, экспедиции на Марс.