В Симферополе 55-летие Крыма в составе Украины отметят траурным маршем

В Симферополе 55-летие Крыма в составе Украины отметят траурным маршем
В Симферополе планируют отметить 55-летие Крыма в составе Украины траурным митингом. Его планируют провести Русская община Крыма, партия "Русский блок" и представители ряда общественных организаций.

В 55-ю годовщину вхождения Крыма в состав Украины в Симферополе состоится "траурный митинг", приуроченный к этой дате. Его планируют провести Русская община Крыма, партия "Русский блок" и представители ряда общественных организаций. Как сообщили организаторы митинга, ожидается принятие резолюции с призывом к православному народу Украины и России объединить усилия для скорейшего восстановления политического единства "общей великой Родины".

19 февраля 1954 года президиум Верховного Совета СССР издал указ "О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР". Этот "подарочный указ", как его называют многие крымчане, был "довеском" к отмечавшемуся в тот год 300-летию Переяславской рады, скрепившей по инициативе гетмана Богдана Хмельницкого единство Украины с Россией. После развала СССР крымский вопрос стал "раздражителем" в отношениях между Украиной Россией. Историки и политологи по-разному его расценивают. Украинские эксперты в большинстве своем считают возвращение Крыма в состав "батькивщины" (родины) – "исторической справедливостью", но есть и такие, кто видит в этом "своеволие Никиты Хрущева", "незаконный акт". К последним власти Украины относятся как к "сепаратистам".

Накануне 55-летия передачи Крыма Украине в Симферополе начался судебный процесс над двумя активистами общественного фронта "Севастополь-Крым-Россия". Валерию Подъячему и Семену Клюеву инкриминируются "умышленные посягательства на территориальную целостность Украины". Как сообщил Подъячий, его уголовное преследование началось после того, как он подал иск в Симферопольский суд с требованием вернуть Крым России. "Эта дата (55-я годовщина) вызывает в Крыму очень негативные воспоминания, потому что полуостров был передан с грубейшими нарушениями из состава РСФСР в состав УССР", - отметил Подъячий, сообщает ИТАР-ТАСС.

На Крымском полуострове площадью 26 тысяч квадратных километров проживают чуть более 2,1 миллиона человек. Свыше 60 процентов населения – русские.