Старшеклассник "разрешил" земельный спор, представившись сыном президента Таджикистана


Фото ТАСС.

В Душанбе арестован "сын" президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Представившийся сыном президента старшеклассник подозревается в мошенничестве. Он взял 50 тысяч долларов у жителя района Рудаки за решение вопроса о получении участка земли для строительства дома.

В Душанбе арестован "сын" президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Представившийся сыном президента старшеклассник подозревается в мошенничестве. Он взял 50 тысяч долларов у жителя района Рудаки за решение вопроса о получении участка земли для строительства дома.

Затем школьник позвонил в местный районный хукумат (орган исполнительной власти) и, также представившись сыном президента, потребовал выделить участок земли. Но председатель хукумата района, расположенного в 10 километрах к северу от Душанбе, звонившему не поверил. Он обратился в правоохранительные органы. После этого в дело вступило антикоррупционное ведомство Таджикистана.

Его сотрудники выяснили, что представлялся сыном президента Таджикистана Сомоном Рахмоном старшеклассник Международной школы Душанбе, который не был родственником главы государства. После этого мошенник был арестован.

Кстати, Международная школа — престижное учебное заведение таджикской столицы. Здесь преподавание большинства предметов ведется на английском языке. Ученики школы — дети бизнесменов и чиновников. Обучения в ней стоит 3,5 тысячи долларов ежегодно, что не по карману подавляющему большинству жителей республики.

Это первый случай, когда подозреваемый в мошенничестве представлялся членом семьи Эмомали Рахмона. А семья у президента Таджикистана действительно большая и влиятельная. У президента Таджикистана Эмомали Рахмона девять детей – семеро дочерей и двое сыновей.
Старший сын таджикского лидера Рустам возглавляет Таможенную службу Таджикистана.

Младшего сына таджикского президента действительно зовут Сомони. Ему, кстати, как и задержанному мошеннику — 16 лет. Он ученик президентского лицея.

Высокие посты занимают и некоторые дочери Рахмона. Его дочь Озода — первый заместитель министра иностранных дел. Кстати, она вышла замуж за заместителя министра финансов Таджикистана Джамолиддина Нуралиева.

Старшая дочь Эмомали Рахмона Фируза замужем за сыном начальника таджикской железной дороги Амонулло Хукумова.

Пятая дочь президента Таджикистана Парвина вышла замуж за Ашрафа Гулова, сына председателя госкомитета по управлению госимуществом, а позже министра энергетики и промышленности Шерали Гулова.

Шестая дочь Рахмона Зарина работает диктором на гостелеканале "Шабакаи аввал" ("Первый канал"). В 2013 году она вышла замуж за чемпиона республиканских и международных соревнований по боксу Сиёвуша Зухурова – сына начальника Службы связи при правительстве республики Бега Зухурова.