Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Присяжные вынесли смертный приговор Джохару Царнаеву


фото EPA

Присяжные выбрали смерть. По шести из семнадцати пунктов обвинения, которые предусматривают для Джохара Царнаева высшую меру, необходимо единодушие жюри. Орудие казни – укол смертельной инъекции.

Джохар Царнаев — организатор теракта на Бостонском марафоне — приговорён к смертной казни. Его признали виновным по всем 30 пунктам, включая те, которые предусматривают высшую меру наказания. Впрочем, до исполнения приговора может пройти ещё немало лет — защита вправе подавать аппеляции. По шести из семнадцати пунктов обвинения, которые предусматривают для Джохара Царнаева высшую меру, необходимо единодушие жюри. Орудие казни — укол смертельной инъекции.

Телекамеры в зал судья так и не допустил. Царнаев, одетый в черное пальто, слушал вердикт стоя, скрестив руки. На родственников не смотрел. Когда закончили, сел, побледнев. Уже уходя в сопровождении приставов, приговоренный указательными пальцами сделал жест, напоминающий выстрел из двух пистолетов в воздух. Из Бостона Царнаев, скорее всего, отправится в федеральную тюрьму в штате Индиана. Говорят, на лицах некоторых присяжных видели слезы. Но отчего — никто из них не объяснил. К прессе члены жюри, несмотря на окончание запрета на общение, так и не вышли. Не один час журналисты прождали родственников.

Лиз Норден, мать двоих сыновей, пострадавших в бостонском теракте, отметила: "Я каждый день вижу, как мои сыновья надевают ножной протез. На это очень тяжело смотреть. Но сейчас я чувствую облегчение, как будто камень с плеч упал, хорошее чувство".
В свою очередь, одна из раненых девушек рассказала: "Я не могу сказать, что я счастлива, потому что нет ничего хорошего в том, чтобы лишать человека жизни. Я лишь удовлетворена тем, что суд принял единственно правильное решение".

Приговор Джохару Царнаеву вынесли ровно через два года и один месяц после того как 15 апреля 2013 года две самодельные бомбы из скороварок, набитых гвоздями и кусками металла, превратили финал бостонского марафона в подобие кровавого хаоса.
Самый крупный теракт в Америке с момента 11 сентября унес жизни трех человек, 264 были ранены, 17 пережили ампутации. Четвертой жертвой стал полицейский, который участвовал в погоне за братьями. Пятой — сам старший Царнаев. С перепугу Джохар на автомобиле наехал на брата, сумев в суматохе скрыться от полиции. Прячась в перевернутой лодке, он оставил на ее борту послание, в котором критиковал действия США.

Федеральный прокурор США Кармен заявила журналистам: "Родственники жертв теракта и выжившие — это люди, которые жаждут правосудия, им было необходимо справедливое решение. Наш процесс продемонстрировал, что даже самые чудовищные преступления должны быть наказаны справедливо. Террористический акт, осуществленный Царнаевым, был не религиозной акцией, а политической".

Противники того, чтобы лишать Царнаева жизни оказались в меньшинстве. У суда — активисты с плакатами, внутри — семья погибшего Мартина Ричарда, которому было 8 лет. Родителям, конечно, жалко не террориста, а их семью. Во время апелляций ведь снова придется вспоминать страшный день. Разочарование на лице главы адвокатской команды Джуди Кларк (она стремительно уходит от журналистов) не оставляет сомнений. Именно так и будет. Для звездной защитницы, которой до дела Царнаева всегда удавалось склонять присяжных на свою сторону, решение жюри — личное поражение.