Участники саммита "Восточного партнерства" подписали итоговую декларацию


фото EPA

Итоговое заявление саммита в Риге принято с термином "аннексия Крыма", заявил премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас. Под термином "аннексия Крыма" подписались только страны ЕС. В итоговой декларации саммита нет положения о предоставлении Грузии и Украине безвизового режима в 2016 году.

Итоговое заявление саммита в Риге принято с термином "аннексия Крыма". Об этом заявил премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас, передает ТАСС.

"Документ принят, я держу его в руках. Да, термин "аннексия Крыма" включен в текст", — сказал он.

Согласно декларации, под термином "аннексия Крыма" на саммите в Риге подписались только страны ЕС. Все участники саммита, включая страны "Восточного партнерства", "подтвердили свои позиции в отношении резолюции ГА ООН номер 68/262 по территориальной целостности Украины", говорится в тексте документа.

Между тем в итоговой декларации саммита "Восточного партнерства" нет положения о предоставлении Грузии и Украине безвизового режима в 2016 году, передает РИА Новости. ЕС готов предоставить этим странам безвизовый режим в случае положительного отчета Еврокомиссии в конце 2015 года, сказано в заявлении рижского саммита. В итоговой декларации саммита "Восточного партнерства" содержится призыв к полному выполнению минских соглашений по Украине.

"Восточное партнерство" — многосторонняя программа Европейского союза (ЕС), направленная на развитие регионального сотрудничества с шестью бывшими республиками СССР — Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.

Программа была запущена в мае 2009 года, ее реализация контролируется Европейской комиссией (исполнительный орган ЕС). Основные задачи "Восточного партнерства" — сближение и углубление сотрудничества государств Восточной Европы и Южного Кавказа с Европейским союзом, создание условий для политической ассоциации и экономической интеграции.