Кадыров: правозащитники сами виноваты в том, что их офис разнесли кувалдами

Вину за разгром офиса "Комитета против пыток" глава Чечни Рамзан Кадыров возложил на самих правозащитников. "Анализ событий дает основание делать вывод, что сотрудники комитета преднамеренно спровоцировали инцидент", - заявил он.

Вину за разгром офиса "Комитета против пыток" глава Чечни Рамзан Кадыров возложил на самих правозащитников. "Анализ событий дает основание делать вывод, что сотрудники комитета преднамеренно спровоцировали инцидент", — заявил он.

По мнению главы Чеченской республики, сотрудники "Комитета против пыток" сами спровоцировали нападение на свой офис и создают нездоровую обстановку в регионе, "имея цель еще раз прославиться в мировой прессе, стать обладателями новых американских грантов".

"Нас беспокоит, что данные люди, не имеющие к правозащитной деятельности никакого отношения, систематически создают нервозную обстановку, пытаясь спровоцировать массовые беспорядки в Грозном, — написал Рамзан Кадыров на своей страничке "ВКонтакте". — Нарушать закон недозволенно никому, и правоохранительными органами будут даны принципиальные оценки после соответствующей проверки всех обстоятельств событий".

О нападении на офис "Комитета против пыток" людей в масках и с кувалдами, отмечает "Интерфакс", сообщил пресс-секретарь межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток" Иван Жильцов. При этом нападавшие разгромили мебель в помещении, разбили автомобиль организации, а также забрали рабочие документы правозащитников.

Сводная мобильная группа (СМГ) правозащитников в Чечне работает под эгидой нижегородского "Комитета против пыток". Комитет возглавляет член президентского совета по правам человека Игорь Каляпин.

Обеспокоенность нападением на офис "Комитета против пыток" в Грозном выразили "Мемориал" и международная организация Human Rights Watch.

Российские правозащитники выразили крайнюю тревогу развитием событий и потребовали немедленного вмешательства федеральных властей, чтобы защитить жизнь и здоровье правозащитников в Чечне.

"Правоохранительные органы должны защитить сводную мобильную группу от этих посягательств, расследовать нападение и привлечь виновных к ответственности", — убеждена программный директор по России Human Rights Watch Татьяна Локшина.

Более четырех десятков человек задержаны и доставлены в полицию после нападения в Грозном на офис "Комитета против пыток". В зависимости от степени вины участников инцидента, будут приняты меры, заверил зам главы МВД Чечни Апти Алаудинов.

Один из задержанных рассказал в полиции, что проникновение в офис комитета против пыток и последующие его противоправные действия были спровоцированы самими сотрудниками "Комитета против пыток". На замечание, почему правозащитники не защищают интересы родственников Джамбулата Дадаева, якобы из офиса ответили, что в их функции "не входит защита убийцы".

Однако версии о спонтанном нападении на офис противоречит то, что погромщики принесли с собой кувалды и скрывали свои лица под масками.

"Как только мы получим подробную информацию о том, что происходит в Грозном, естественно, мы доложим главе государства", — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Представитель Совета по правам человека при главе республики Хеда Саратова подтвердила, что пикет с последующим погромом у офиса организации устроили родственники Джамбулата Дадаева. Дадаев погиб в апреле 2015 года во время спецоперации, проводимой в Чечне сотрудниками ставропольского ОМОН. Обвиняемый в убийстве оказал сопротивление при задержании, а также пытался скрыться от полицейских на автомашине, протаранив их. По машине Дадаева был открыт огонь.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что спецоперация проводилась без согласования с местными силовиками и резко высказался по этому поводу. В МВД его заявления назвали недопустимыми. Эти заявления и митинги жителей Грозного повлияли на оценку эффективности главы Чечни Рамзана Кадырова. Теперь пикет родственников Дадаева вылился в погром офиса правозащитников.