Суд оставил под арестом и Александрова, и Ерофеева


фото EPA

Апелляционный суд Киева оставил под арестом гражданина РФ Александра Александрова. Аналогичное решение принято и в отношении взятого в плен почти месяц назад в Луганской области гражданина России Евгения Ерофеева. Его адвокат Оксана Соколовская заявила, что СБУ оказывает давление на ее подзащитного.

Апелляционный суд Киева оставил под арестом гражданина РФ Александра Александрова. Об этом сегодня сообщило издание "Украинские новости", передает ТАСС.

Аналогичное решение было принято и в отношении взятого в плен почти месяц назад в Луганской области гражданина России Евгения Ерофеева. Его адвокат Оксана Соколовская заявила, что сотрудники Службы безопасности Украины, в чьем производстве находится уголовное дело ее подзащитного, оказывают на него давление. В частности, они предлагали предоставить ему политическое убежище на Украине. "На него очень серьезно оказывается давление. Ему предлагают политическое убежище", — сказала Соколовская журналистам, передает "Интерфакс".

Она также объявила о намерении обжаловать в Европейском суде по правам человека решение украинских судов об избрании меры пресечения ее подзащитному в виде содержания под стражей. "Будет подана жалоба в Европейский суд по правам человека", — сказала Соколовская.

Граждане РФ Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая в зоне проведения спецоперации в Донбассе в районе города Счастье Луганской области. Украинские власти заявляют, что они являются российскими военнослужащими и были задержаны при попытке захватить стратегический мост.

В результате боестолкновения один украинский военный погиб, трое получили ранения. Один из задержанных был ранен в руку, другой — в ногу. Они были переведены в Киев в Главный клинический госпиталь Минобороны. 29 мая им были сделаны плановые операции. Состояние здоровья Ерофеева оценивалось как удовлетворительное, А.Александрова — как среднее между удовлетворительным и средней степени тяжести.

19 мая украинские следователи объявили задержанным, что их подозревают в совершении преступлений, предусмотренных статьей 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности так называемой "ЛНР".  22 мая Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 июля включительно. Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что Украина считает капитана Ерофеева и сержанта Александрова террористами, но предоставит им всю необходимую правовую и медицинскую помощь.

4 июня Апелляционный суд Киева перенес рассмотрение жалобы защиты Ерофеева на избрание ему меры пресечения в виде содержания под стражей на 10 июня. Суд мотивировал перенос рассмотрения апелляции тем, что Ерофеев не был доставлен на судебное заседание. В Минобороны РФ между тем заявили, что на момент задержания Ерофеев и Александров не являлись действующими российскими военнослужащими. Апелляционный суд Киева отказал задержанному в Луганской области Украины гражданину РФ Евгению Ерофееву в удовлетворении жалобы на избрание ему меры пресечения в виде ареста.

Такое решение коллегия судей Апелляционного суда вынесла, рассмотрев апелляционную жалобу защиты Ерофеева. "Решение суда первой инстанции оставить без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения", — сказала председательствующая судья Мария Прындюк. Суд огласил только резолютивную часть решения. Полный текст решения будет объявлен позже.