Тема:

Скандал вокруг бонусов AIG 15 лет назад

AIG раздает антикризисные средства на премии

American International Group  - некогда самая большая страховая компания в мире
Делом AIG уже занялась Генпрокуратура Нью-Йорка
American International Group  - некогда самая большая страховая компания в мире
Делом AIG уже занялась Генпрокуратура Нью-Йорка
Крупнейший американский страховщик AIG испортил настроение американским чиновникам. Выяснилось, что деньги налогоплательщиков компания тратит на премии своим сотрудникам. AIG получил от государства помощь в 170 миллиардов долларов, но распоряжается средствами, руководствуясь собственными интересами.

Крупнейший американский страховщик AIG серьезно испортил настроение американским чиновникам. Выяснилось, что деньги налогоплательщиков компания тратит на премии своим сотрудникам. AIG получил от государства помощь в 170 миллиардов долларов, но распоряжается средствами, руководствуясь собственными интересами, а точнее, набивая кошельки топ-менеджеров. Это вызвало шок у американских чиновников.

Крупнейший страховщик США, находящийся на грани краха, раздает бонусы. Четыреста сотрудников финансового подразделения AIG уже получили 165 миллионов долларов. И это только начало. Общая сумма премиальных – почти полмиллиарда.

Ситуация осложняется тем, что ровно за день до выплат руководство AIG отправило министру финансов США – Тимати Гайтнеру – открытое письмо, в котором клялось, что сделает все возможное, чтобы сократить размеры бонусов: 25 самых оплачиваемых сотрудников будут работать в этом году за один доллар, а жалование остальных будет снижено на 10%. Эти меры были бы закономерны. В общей сложности, за прошедший год компания понесла убытки почти на 100 миллиардов долларов. За 12 месяцев акции страховщика растеряли 95% своей стоимости, упав с 70 до 1 доллара. Нынешние шаги руководства AIG привели в ужас американские власти.

"Из всего того, что было сделано за последние 18 месяцев, больше всего меня раздражает ситуация вокруг AIG. Компания позволила себе самые бессовестные сделки. А потом, когда у них все пошло наперекосяк, мы очутились в ситуации, когда под угрозой оказалась вся финансовая система. Это меня злит. Я даже несколько раз бросал трубку, обсуждая AIG. Я прекрасно понимаю недовольство американцев",- говорит председатель правления ФРС Бен Бернанки.

"Нет никаких причин, по которым министерство финансов США должно взимать подоходный налог с зарплаты в 12 долларов какой-нибудь официантки из Индианы и платить сотни миллионов долларов руководителям AIG",- возмущен экономист Питер Мориси.

В Белом доме теперь вынуждены оправдываться, мол, все законодательные меры приняты, проблема в том, что у компании есть и свои обязательства по контрактам. "Ужасные вещи происходят вот уже полтора года. Но самое страшное, что с нами случилось, это AIG. То, что сотворила эта компания, то, как ей управляли, то, что за ней никто не присматривал – это возмутительно. Но мы – юридическое государство. Существуют контракты, и государство не может просто взять их и аннулировать. Все правовые меры, направленные на лимитирование бонусов, уже приняты секретарем Гайтнером и Федеральным резервом",- сказал директор Национального экономического совета Лари Саммерс.

Абсолютно все признают, что происходящее вокруг крупнейшего страховщика страны AIG – вопиющая несправедливость. Однако теперь у чиновников нет другого выхода, кроме как помочь компании стабилизироваться. Страховой колосс на глиняных ногах может обрушить всю экономику и поставить крест на скором выходе из глобального кризиса.