Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Кучерена: Сноуден не может пойти на сделку со следствием, поскольку не совершал преступлений

Американское правительство не может предлагать Эдварду Сноудену сделку со следствие, так как бывший сотрудник спецслужб США не совершал никаких преступлений, считает адвокат Анатолий Кучерена.

Американское правительство не может предлагать Эдварду Сноудену сделку со следствием, так как бывший сотрудник спецслужб США не совершал никаких преступлений, считает адвокат Анатолий Кучерена. Так он прокомментировал заявления бывшего министра юстиции США Эрика Холдера о возможности досудебного соглашения со Сноуденом.

"Я считаю, что Сноуден не совершал никаких преступлений и судить его и предлагать ему сделку со следствием, а я по-другому скажу — сделку с совестью, мне кажется, это некорректно со стороны правительства Соединенных Штатов Америки. Он совершил поступок, который не влечет за собой совершение каких-либо преступных действий, связанных с совершением преступлений, поэтому говорить о привлечении к уголовной ответственности, я считаю, что это просто связано в первую очередь с теми политическими заявлениями, которые неоднократно делались Госдепартаментом США и некоторыми политиками", — сообщил Кучерена. При этом адвокат назвал слова Холтера личным мнением частного лица, передает РИА Новости.

Ранее бывший министр юстиции и экс-генпрокурор страны США Эрик Холдер, сообщил, что Вашингтон может пойти на досудебную сделку с Эдвардом Сноуденом. Сделка предполагает, что экс-сотрудник АНБ вернется в США, признает свою вину по одному из пунктов обвинения и будет сотрудничать со следствием в обмен на сокращение его возможного срока тюремного заключения.

В США Эдварду Сноудену предъявлены обвинения в разглашении секретной информации, затрагивающей национальную оборону и умышленной передаче данных американской разведки лицам, не имеющим права на такую информацию. Также он обвиняется в краже собственности правительства США. По каждому из этих пунктов обвинения он может получить до десяти лет тюремного заключения. В обмен на полное сотрудничество с правительством его возможный тюремный срок может сократиться до трех-пяти лет.

Эдвард Сноуден передал СМИ данные о программах электронной слежки АНБ. В июне 2013 года он скрылся из США в Гонконг, затем прибыл в Москву с намерением перелететь оттуда в Эквадор. Однако после того, как в США был аннулирован его паспорт, Сноуден остался в России. В 2014 году он получил трехлетний вид на жительство в Российской Федерации.

9 июля в российский прокат выйдет документальный фильм Citizenfour. Правда Сноудена, получивший "Оскар" в 2015 году. Фильм основан на реальных событиях.

Права на прокат фильма на территории России принадлежат телеканалам 24_DOC и "Россия 1".

Прокат фильма поддерживают ведущие медиа-ресурсы России. Среди информационных партнеров фильма "Россия 24", "Россия 1", "Россия 2", "Москва 24", телеканалы семейства ЦТ ВГТРК, в том числе "Моя планета", "Наука 2.0", "Спорт 1" и "История"; радиостанции "Маяк", "Вести ФМ", "Радио России", "Коммерсантъ FM" .