Руководство Украины ведет переговоры с Ярошем


EPA

Президент Украины Петр Порошенко и руководители силовых структур страны ведут переговоры с лидером экстремистcкой группировки "Правый сектор" (запрещена в РФ) Дмитрием Ярошем с целью заставить его отдать приказ о сложении оружия блокированными под Мукачево боевиками.

Президент Украины Петр Порошенко и руководители силовых структур страны ведут переговоры с лидером экстремистской группировки "Правый сектор" (запрещена в РФ) Дмитрием Ярошем с целью заставить его отдать приказ о сложении оружия блокированными под Мукачево боевиками.

Депутат Верховной Рады Мустафа Найем сообщил на своей странице в Twitter: "На данный момент представители "Правого сектора" заявили, что готовы сдаться только в случае прямого приказа Дмитрия Яроша. Если я правильно понимаю, переговоры с Дмитрием Ярошем ведут президент, глава СБУ и министр внутренних дел из АП [администрации президента Украины]". По словам парламентария, сейчас боевики скрываются в лесопосадках в районе села Лавки, на переговорах с представителями властей их представляет некий Роман Стойко, бывший милиционер, уволенный из органов, передает ТАСС.

По информации агентства "Интерфакс", в связи с событиями в закарпатском Мукачево представители "Правого сектора" начали бессрочную акцию протеста под стенами Львовской областной госадминистрации. "Мы начали акцию в связи с тем, что начались преследования патриотов — сначала добровольцев, а теперь и "Правого сектора", представители которого ведут на Закарпатье борьбу с контрабандным картелем", — рассказал лидер львовской городской организации "Правого сектора" Владимир Лазор.

В Днепропетровске около 60 сторонников "Правого сектора" также в субботу начали акцию протеста, которая проходит у стен главного управления МВД Украины в Днепропетровской области. Заместитель главы Днепропетровской облгосадминистрации Святослав Олейник сообщил, что акция является политической и проходит без нарушений общественного порядка. По его словам, никаких претензий к власти и силовикам области у собравшихся нет — они поддерживают общие требования "Правого сектора" о смене министра внутренних дел Украины Арсена Авакова в связи с перестрелкой в Мукачево.

Ранее сотни сторонников "Правого сектора" собрались на акцию протеста у здания администрации президента Украины в Киеве. Боевики пытались спровоцировать конфликт с милицейским оцеплением, называя сотрудников МВД Украины "предателями" и предлагая им перейти на свою сторону. Организаторы также намерены организовать пикет у здания МВД страны.

Как сообщалось, в субботу, 11 июля, в городе Мукачево Закарпатской области Украины боевики из запрещенной в России экстремистской группировки "Правый сектор" совершили нападение на кафе в принадлежащем местному депутату Михаилу Ланьо спортивном клубе и на пост ГАИ. В результате применения экстремистами стрелкового оружия и гранатометов и последовавших за ними перестрелок с сотрудниками местных правоохранительных органов есть погибшие и раненые.

По информации прокуратуры Закарпатской области, погибли три человека, еще 11 получили ранения. В свою очередь, представитель "Правого сектора" сообщил о гибели двух и ранении четырех своих боевиков.

Ранее президент Украины Петр Порошенко поручил правоохранительным органам "разоружить и задержать преступников, совершивших стрельбу и убивших мирных жителей" в Мукачеве. В ответ "Правый сектор" поднял своих сторонников по тревоге.