Боевики "Правого сектора" направились к Порошенко, а нацгвардейцы – в Мукачево

Экстремистская организация "Правый сектор" (запрещена в РФ) назначила сбор активистов и сторонников у администрации президента Украины в субботу вечером. В свою очередь, спецподразделения Нацгвардии Украины выехали в Мукачево "для оказания помощи в задержании преступников".

Экстремистская организация "Правый сектор" (запрещена в РФ) назначила сбор активистов и сторонников у администрации президента Украины в субботу вечером, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации.

В свою очередь, спецподразделения Нацгвардии Украины выехали в Мукачево "для оказания помощи в задержании преступников", сообщается на странице ведомства в Facebook (запрещена в РФ). Там также указывается, что в настоящее время "группировка окружена, бандитам предложено сдаться".

В связи с этим "Правый сектор" поднимает весь личный состав по "боевой тревоге", называет операцию Нацгвардии "уничтожением собратьев" и призывает украинцев "поддержать справедливость в это нелегкое время".

Напомним, в Мукачево в субботу боевики "Правого сектора" убили двух человек и ранили восьмерых. Президент Украины Петр Порошенко поручил правоохранительным органам "разоружить и задержать преступников, совершивших стрельбу и убивших мирных жителей".

По некотором данным, "правосеки" совершили нападение на спортивный клуб, принадлежащий местному депутату Михаилу Ланьо. Экстремисты на нескольких внедорожниках подъехали к зданию и из установленного на крыше автомобиля пулемета открыли огонь. По мнению закарпатского политолога Петра Гецко, нападение в Мукачево — это передел криминальных сфер влияния в области и попытка праворадикалов взять под контроль географически важный, пограничный с Европой регион страны.

Между тем, РИА Новости сообщает, что прокуратура Украины возбудила дело по факту стрельбы в Мукачево.