Госдума ужесточит наказание за насилие над детьми

В пятницу депутаты Государственной Думы проведут последнее заседание весенней сессии
В пятницу депутаты Государственной Думы проведут последнее заседание весенней сессии
Государственная дума обратится к главе правительства с просьбой ужесточить требования к усыновлению российских детей иностранными гражданами. За последние годы только в США погибли 15 маленьких россиян. Кроме того, Дума готовит более суровые наказания за насилие над детьми.

Государственная дума намерена в среду обратиться к главе правительства с просьбой значительно ужесточить требования к усыновлению российских детей иностранными гражданами. Кроме того, депутаты примут обращение к Владимиру Путину с предложением приостановить усыновление малышей гражданам США. По данным Национального комитета по усыновлению именно в Соединенных Штатах за последние годы погибли 15 маленьких россиян. Во всех случаях в смерти детей виноваты их новые родители.

Госдума также рассмотрит законопроект, который предусматривает ограничение доступа ребёнка к печатной, аудио- и видеопродукции, не рекомендуемой для детского просмотра. Параллельно в нижней палате парламента идет разработка законов, которые серьезно ужесточат наказание за преступления в отношении детей. Только в минувшем году жертвами насилия стали более 126 тысяч малышей. Почти две тысячи детей погибли. Между тем, возмездие за преступные деяния не только не сурово, но порой и вовсе отсутствует, – из-за несовершенства законодательства.

Депутат Пастухов приехал на открытие пермской школы и решил отметить это событие интимно. В паре со старшеклассником. За это пермский законодатель получил шесть лет. Судья установил, что народный избранник "обманным путём завёл учащегося в школу и совершил акт мужеложства". На днях, после трёх лет в колонии, бывший депутат освободился условно-досрочно. Таковы особенности Уголовного кодекса. За решёткой важнее не то, за что сидит преступник, а как он себя ведёт.

"Так и получается, если человек отсидел половину срока и хорошо себя ведёт. А все педофилы ведут себя хорошо, ведь в тюрьме нет объекта для возбуждения. Они не хулиганят, не хамят, работают. И когда их выпускают на свободу, без учёта их преступления, то они продолжают насиловать и убивать других",- говорит президент общественной организации "Сопротивление" Ольга Костина.

Ижевского маньяка Станислава Маньярова судили трижды, но каждый раз, выходя на свободу, он продолжал насиловать детей. "У меня взрослых женщин не было. Не складывались отношения с ними",- признается педофил-рецидивист Маньяров. На счету поволжского Чикатило, Владимира Жукова, 27 изнасилований и 3 детские смерти. Его искали почти десять лет. У Жукова была семья и престижная работа. Даже у друзей никогда не возникало подозрений, что их старый приятель – серийный педофил и убийца. "Он был даже свидетелем на моей свадьбе. Дружили. Я испытал шок! Ну, как ещё его можно назвать? Зверь, одним словом!",- рассказывает прежний приятель маньяка.

Поволжский Чикатило получил пожизненный срок, но, по закону, через 25 лет он вправе просить об условно-досрочном освобождении. "Человек, совершивший сексуальное преступление, никогда не остановится. Стопроцентная рецидивность – по всем секс-преступлениям",- приводит факты профессор Михаил Виноградов.

Только в прошлом году жертвами насилия в России стали 126 тысяч детей. Почти две тысячи мальчиков и девочек погибли, а двенадцать с половиной тысяч числятся в розыске. Жертвы, как правило, дети из неблагополучных семей. Страдают они не только от уличных извращенцев, но и от своих родителей.

Семилетний Виталик живёт у дедушки с бабушкой, а к матери, у которой гражданский муж, приезжал на выходные. Мальчик говорит, что его заставляли пить водку, кололи шприцами, а потом раздевали и причиняли боль. Всё это мать и её сожитель снимали на видео, пригрозив Виталику, что если кто-то об этом узнает, то его утопят или бросят под колёса автомобиля. "Мы его раздеваем, а он падает. Ничего говорить не мог",- вспоминает бабушка Виталика о состоянии мальчика после визита к маме.

За такие действия можно лишить родительских прав, но не свободы. Уголовный кодекс в отношении наказаний за жестокое отношение к детям необоснованно мягок. Правозащитники надеются на скорые изменения и даже предлагают радикальные меры – надевать на освободившихся из тюрьмы педофилов электронные браслеты, а в особо тяжких случаях принудительно стерилизовать насильников.