Гайдар обвинили в ненависти к России


dumskaya.net

Председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков прокомментировал назначение российского политика Марии Гайдар на пост заместителя губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

Председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков прокомментировал назначение бывшего российского политика Марии Гайдар на пост заместителя губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. "Куда же отправится Гайдар после того, как обвалится киевский режим и Саакашвили?" — написал Пушков в своем Twitter.


Он также подчеркнул, что решение Марии Гайдар принять предложение Михаила Саакашвили демонстрирует "ненависть к России". Кроме того, уверен политик, после таких шагов Марии Гайдар "в российской политике делать нечего".

Решение Марии Гайдар вызвало широкий общественный резонанс. Так, ее экс-начальник Никита Белых заявил, что не поддерживает и считает неправильным ее решение. Он уверен, что переход на работу к людям, чье отношение к России "является резко негативным" — неприемлемо. "Даже те сложности, которые у нее были в России — с самореализацией — не являются достаточным основанием для принятия такого решения", — подытожил он.

На Украине шаг тоже восприняли неоднозначно. Так, экс-советник главы Минобороны Александр Данилюк уверен, что назначение российского оппозиционного политика на должность замгубернатора Одесской области – "плохо продуманный шаг" и первый серьезный просчет Саакашвили.

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили 17 июля объявил о назначении Марии Гайдар на пост своего заместителя. Гайдар приступила к новым обязанностям и планирует сменить российское гражданство на украинское. Она будет курировать соцсферу — аналогичные обязанности были у Гайдар на посту замгубернатора Кировской области.