Порошенко не собирается отводить мариупольских "киборгов"

Украинские силовики не будут отведены с высот в районе Мариуполя. Об этом заявил президент Петр Порошенко во время поездки в Славянск Донецкой области. Между тем, в Мариуполе состоялся митинг в рамках всеукраинской акции протеста под лозунгом "Нет демилитаризации Широкино".

Украинские силовики не будут отведены с высот в районе Мариуполя. Об этом заявил президент Петр Порошенко во время поездки в Славянск Донецкой области, передает ТАСС.

"Это районы Мариуполя. Мы говорим об отводе вооруженных сил из Широкино, но в Бердянском на господствующих высотах мы оставляем наше подразделение. Ни на какие провокации мы не поддадимся. Охрана Мариуполя сейчас значительно повышена, заведены дополнительные подразделения Вооруженных сил. Это касается и других участков — около Авдеевки, Бахмутской трассы, Счастья", — сказал президент, которого цитирует издание "Остров".

Порошенко отметил, что отведение тяжелого вооружения и артиллерии касается согласованных участков, а каждое международное соглашение внедряется по согласованию Генштаба. Между тем, как сообщают местные СМИ, сегодня в Мариуполе состоялся митинг в рамках всеукраинской акции протеста под лозунгом "Нет демилитаризации Широкино".

Активисты, собравшиеся в центре города на площади Свободы, выступили против создания 30-километровой буферной зоны. По их мнению, это угрожает безопасности города. Со сцены митинга звучали призывы к власти не дать превратить Мариуполь во второй Иловайск и Дебальцево.

В центре Киева жители Мариуполя также устроили бессрочную акцию протеста против отвода вооружения и личного состава Вооруженных сил из Широкино. Около 150 человек выступают против инициативы контактных групп создать 30-километровую зону в районе Широкино и отвести тяжелое вооружение от центра населенного пункта на 15 километров.

По мнению активистов, это откроет ополченцам дорогу в Мариуполь. "Такая же демилитаризованная зона будет создана по всей линии фронта и может задеть Марьинку, Станицу Луганскую, Авдеевку, Счастье", — заявили активисты.

22 июля президент Петр Порошенко, после заседания, которое состоялось в Минске 21 июля, поручил своим представителям в Контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе, подписать соглашение, которое бы гарантировало создание 30-километровой буферной зоны вдоль линии разграничения.