Новый элемент. Специальный репортаж Алексея Егорова

Меламин. Химическое вещество, которое используют для создания древесно-стружечных материалов, изготовления мебели, ламината. Его добавляют в лаки, краски, даже в цемент. Именно с помощью этого вещества во всем мире делают деньги. Тонкий слой меламина в сотни раз продлевает срок жизни любой банкноты.

Меламин. Химическое вещество, которое используют для создания древесно-стружечных материалов, для изготовления мебели, ламината. Его добавляют в современные лаки, краски, и даже — в обыкновенный цемент. Без меламина невозможно построить современные дороги, и небоскребы, сделать обычный ремонт. А также — именно с помощью этого вещества во всем мире делают деньги. Тонкий слой меламина в сотни раз продлевает срок жизни любой банкноты.

Еще два года назад это ценное и необходимое в промышленности вещество отечественным компаниям приходилось покупать в Германии, Голландии, США. Однако, по инициативе владельца компании "ЕвроХим" Андрея Мельниченко, в 2012 году меламин начали производить и в России. Эксперты считают, что сегодня он ничем не уступает, а по многим показателям даже превосходит иностранные аналоги. Строительство установки по синтезу меламина в городе Невинномысск обошлось компании ЕвроХим в 10,5 миллиардов рублей, и появление в России такого производства — событие символичное. Особенно в условиях концепции импортозамещения. За одни сутки в Невинномысске получают 150 тонн готового продукта. В год – 50 000 тонн. Это полностью покрывает всю потребность России в меламине,- поэтому часть товара даже отправляется на экспорт.

Строительство установки по синтезу меламина в городе Невинномысск обошлось компании "ЕвроХим" в 10,5 миллиарда рублей. Появление в России такого производства — событие символичное. Особенно в условиях концепции импортозамещения. За одни сутки в Невинномысске получают 150 тонн готового продукта. В год – 50 000 тонн. Это полностью покрывает всю потребность России в меламине, поэтому часть товара отправляется на экспорт.