Тема:

Избран новый глава РФС 8 лет назад

Мутко займется выращиванием футболистов


фото ИТАР-ТАСС

Виталий Мутко — новый президент Российского футбольного союза. Решение принято единогласно на внеочередной конференции РФС. Действующий министр спорта будет совмещать теперь две должности. Сегодня он ответил на вопросы программы "Вести" на телеканале "Россия 1".

Виталий Мутко — новый президент Российского футбольного союза. Решение принято единогласно на внеочередной конференции РФС. Действующий министр спорта будет совмещать теперь две должности. Сегодня он ответил на вопросы программы "Вести" на телеканале "Россия 1".

- Ну, в определенной степени мое избрание создает дополнительные проблемы, это, прежде всего, дополнительная нагрузка лично на меня, как на министра спорта. Но, учитывая то, что все-таки футбол — это тоже спорт, и мы находимся на стадии подготовки к чемпионату мира-2018, а я являюсь председателем оргкомитета, конечно, это можно совместить. То есть, используя подготовку к чемпионату мира, как локомотив, сделать все, чтобы российский футбол немножко изменился. Стал более интересным, привлекательным, чтобы в него пришло больше людей. Он популярен в стране. Считаю, что правильный сейчас выбор сделали, и хочется, чтобы не только мы провели чемпионат мира, но и сборная достойно выступила. Чтобы к этому времени у нас определенные перемены в футболе произошли. Несмотря на все сложности, я думаю, что это решение позволит нам и другие виды спорта не обидеть. Надеюсь, мы с этой задачей справиться.

- Виталий Леонтьевич, предыдущие главы РФС не дорабатывали до конца своего срока. Как вам кажется, что не так в российском футболе? Что нужно сделать в первую очередь прямо сейчас?

- На мой взгляд, самое главное – вернуть надлежащее управление этим видом спорта. Объединить людей, сделать все, что бы Российский футбольный союз был главным органом, чтоб работал исполком, работали лиги, и была консолидация усилий определенная и все были одной командой.

Предыдущие проблемы связаны с тем, что каждый работал сам по себе. РФС генерировал идеи, руководил, вмешивался, а лиги существовали сами по себе. Контакта не было. Это невозможно. Вся семья футбольная, и мы все значит должны отвечать за конечный результат. Наша задача сейчас -объединить усилия, в том числе, включить в этот процесс болельщика, ради которого футбол существует. Надо посмотреть на развитие массового футбола и его разновидностей: мини-футбол, женский, пляжный, футбол инвалидов, и, естественно, профессионального футбола. Все, кто этим занимается, должны быть одной командой. Если мы восстановим такое управление, думаю, у нас все будет нормально.

Это, мне кажется, самые главные ошибки. Отсюда и пошли экономические проблемы, замедление темпа развития футбола. Мы должны были по нашим планам уже к 18-му году довести долю людей, занимающихся футболом, до 2,8 десятых процента от общего числа людей в спорте. А сейчас 1,8. Мы, в принципе, полтора миллиона всего имеем людей, занимающихся футболом.

А желающих значительно больше. Значит, мы не реагируем на вызовы людей, на желания, мы не создаем возможностей для занятий в выходной день, турниры выходного дня. То есть, есть проблема закрытости этих футбольных стадионов, полей. Много организационных вопросов, которые должен РФС выполнять. Для этого организация создана. Потому что главная задача федерации футбола или другой федерации — это развитие вида спорта, его популяризация, организация работы сборных команд, организация работы по развитию массового футбола, привлечение партнеров, спонсоров. Вот работа, которую сегодня должен проводить Российский футбольный союз. И надо, что б он этим занимался. Не чем-то каким-то абстрактным, а именно этим.

- Сборная будет играть сложнейший отборочный матч, приглашен Леонид Слуцкий, российский тренер. Мы в дальнейшем будем привлекать иностранных специалистов, или все-таки дадим своим поработать?

- Мы — открытая страна. И если в каком-то виде спорта мы испытываем дефицит тренеров, или наши специалисты не обладают современными технологиями подготовки, не выдают результат, какой нужен, мы, конечно будем продолжать привлекать иностранных специалистов. Что касается футбола, мне кажется, мы некий лимит на данном отрезке времени перебрали. Он нам уже того эффекта не дает.

Эффект был, когда мы пригласили Хиддинка. Потому что нам нужен был специалист высокого уровня. У нас был дефицит специалистов, которые что-то выигрывали, у которых есть дух победител, кто с командой, побеждал. И мы пригласили Хиддинка. Эта ставка сработала. Потому что ребята увидели уверенного, высокопрофессионального человека, топ-тренера, и они ему поверили, "выстрелили".

После этого мы говорили, что после него должен быть российский специалист. Но пригласили Адвоката, потом Капелло. И эта ставка не сработала. И тот и другой тренеры говорят о том, что у нас среднего уровня игроки. Ну, мы для этого и большие деньги платим для того, чтобы этот специалист, как они называют, среднего уровня игроков смог мобилизовать, дать им новые видения, тактику и нацелить их на результат. Сейчас мы видим, что это не сработало, и поэтому мы вернулись, начали изучать свои возможности. И они у нас сегодня появляются.

Леонид Викторович Слуцкий человек уже достаточно опытный в российском футболе, человек, который много повидал на своем веку, имеет результат, играет постоянно в Лиге Чемпионов, в Лиге Европы. И у него есть дух победителя. Поэтому мы ему такой шанс ему даем на предстоящие игры, и рассчитываем, что он раскрепостит команду

Он совершенно свободен в выборе игроков, мы уходим от всяких проектов, концепций или, скажем, экспериментов, когда игрок не играет даже в дублирующем составе, а его берут в сборную. У Слуцкого сегодня главная задача — выбрать тех лучших игроков, которые есть в стране, и попробовать с ними решить задачу попадания на чемпионат Европы. А уж дальше будет концепция подготовки, мы ее рассмотрим.

Вообще, меня радует, что сейчас из 16 клубов в 12 работают российские тренеры. Это дает нам на перспективу и неплохие шансы. И в том числе, в интересах национальной сборной. И, дай Бог, чтобы тренеры, которые работают в сборных, в клубах — Дмитрий Аленичев, Андрей Кобелев, Черевченко в Локомотиве, Дима Хохлов на Кубани, чтобы у них все получилось, чтобы они состоялись. И у нас тогда будет с вами перспектива очень неплохая. Тогда, думаю, на долгие годы мы можем забыть о возможности приглашения иностранных специалистов.

- Многие зрители, в большинстве случаев смотрящие только на игру сборной, задают вопрос: почему столь короткая скамейка, где талантливая российская молодежь?

- Сегодня одна из серьезных задач — начать выращивать своих собственных игроков. Это задача всего российского футбола. Должно идти совершенствование мастерства российских игроков. Именно это должно быть целью клубов, лиг. Не выиграть своим клубом, пригласив иностранных игроков, какой-то турнир. Это не задача. Надо и турнир выиграть. Но все-таки давать возможность совершенствовать своих игроков. Мы, конечно, ограничили приглашение иностранных игроков, и будем дальше это делать. С другой стороны, мы должны провести полную модернизацию системы подготовки наших игроков. С методикой к ним прийти, должны создать материальную базу, обучить тренеров, отобрать талантливых спортсменов, и подвести их к сборной команде страны. Вот наша задача. И эту работу мы начнем незамедлительно.