Наводнение во Французской Ривьере сравнили со Всемирным потопом

Франсуа Олланд прибыл на Лазурный Берег, где в результате наводнения погибли, по последним данным, 16 человек. Еще трое числятся пропавшими без вести. Президент Франции высказал слова соболезнования затронутым семьям и обещал господдержку пострадавшим.

Франсуа Олланд прибыл на Лазурный Берег, где в результате наводнения погибли, по последним данным, 16 человек. Еще трое числятся пропавшими без вести. Президент Франции высказал слова соболезнования затронутым семьям и обещал господдержку пострадавшим. Под удар стихии попали Манделье, Антиб, Канны и Ницца. Затоплены железнодорожные станции и автомобильные трассы, тысячи домов остались без электричества. Вода дошла даже до Монако — проходящий там тоннель закрыт.

Проливной дождь продолжался минувшей ночью менее трех часов, но за это время на Лазурный Берег обрушилась двухмесячная норма осадков. После того, как река Браг вышла из берегов, под водой оказались ключевые дороги департамента Приморские Альпы и десятки населенных пунктов.

"Как будто случился всемирный потоп — 90 минут вода сплошным потоком лилась с небес. В подземном гараже нашего дома уровень воды превысил два метра. Машины, скутеры — все оказалось затоплено.
Уровень воды в реках за несколько минут повысился на два метра. Даже в крупных городах, таких как Ницца и Канны, системы канализации не смогли справиться с большим объемом сточных вод — и потоки устремились по улицам. Сотни машин были унесены потоком, десятки из них были смыты в море", — рассказал один из местных жителей.

"Мою машину водой унесло на 300 метров отсюда, я с трудом ее нашел. Происходящее совершенно невероятно, я думаю, никто из местных не припомнит ничего подобного. Наводнение остановило даже поезда — несколько составов с пассажирами не рискнули продолжить движение. Отменены все рейсы авиации. Службы спасения региона работают в режиме повышенной готовности", — дополнил его рассказ второй.

"Мы возвращались на машине из Женевы домой, когда начался этот ужасный ливень. Водитель свернул с шоссе, пытаясь добраться до ближайшего городка, но мы очень быстро застряли в грязи. Нас спасли пожарные, они доставили нас в местную школу, где мы и провели ночь", — поведала спасенная женщина.

Но не всем так повезло: полиция сообщает о гибели нескольких человек в затопленном доме престарелых. Жертвами стихии также стали люди, застигнутые водой в туннеле и подземных автостоянках или сбитые потоками воды на улице города.

Тем временем, в Ницце проливной дождь не дал доиграть футбольный матч. Местная команда принимала гостей из Нанта, в первом тайме команды забили по два мяча, а вот в перерыве с неба хлынули потоки воды. Когда происходящее на газоне стало напоминать игру в водное поло, судья принял решение остановить матч. Скорее всего, поединок будет сыгран в воскресенье вечером.