Главный психиатр: среди школьников 80 процентов имеют расстройства


Сергей Савостьянов/ТАСС

Накануне Всемирного дня психического здоровья, главный психиатр Минздрава России Зураб Кекелидзе заявил, что в России около 70% школьников имеют психические расстройства и аномалии развития.

Накануне Всемирного дня психического здоровья, главный психиатр Минздрава России, директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского Зураб Кекелидзе заявил, что в России около 70% школьников имеют психические расстройства и аномалии развития, передает ТАСС.

"На сегодняшний день среди дошкольников психические расстройства и аномалии развития — 60% от общего числа детей. Среди школьников расстройства и аномалии развития — 70-80% от общего числа учащихся", — сказал он. Главный психиатр Минздрава РФ отметил также, что у 40% учеников начальных классов имеется "школьная дезадаптация" — нарушения приспособления ребенка к школьным условиям, при которых наблюдается снижение способностей к обучению.

Зураб Кекелидзе уверен, что школьные врачи должны изучать программы по психиатрическому образованию, быть в курсе особенностей развития детей и подростков. "Врачи школьные не должны заниматься тем, чтобы отправлять детей в психоневрологические диспансеры, а делать все, чтобы дети туда не попадали", — подчеркнул психиатр.