В Магадане пьяный водитель задавил двух детей у подъездной двери

В Магадане суд оставил на свободе пьяного водителя, который сбил двоих детей. В результате аварии одна девочка погибла, другая с тяжёлыми травмами находится сейчас в больнице.

В Магадане суд оставил на свободе пьяного водителя, который сбил двоих детей. В результате аварии одна девочка погибла, другая с тяжёлыми травмами находится сейчас в больнице. Прокуратура просила арестовать Виктора Исакова, так как он может повлиять на свидетелей, а также снова выпить и сесть за руль. Но суд почему-то решил, что виновник трагедии не опасен.

Виктор Исаков на суде заявил, что полностью признает свою вину. За руль, говорит мужчина, сел после изрядной дозы горячительного: провожал друга, уезжающего из Магадана. Но требование прокурора о предварительном заключении под стражу Исаков просил не удовлетворять. Сослался на плохое самочувствие и желание помочь родственникам пострадавших девочек.

"Сожалею. Раскаиваюсь. Родственникам помогу. Я не могу попасть ни туда, ни сюда, но родственники и друзья постараются помочь", — говорит Виктор Исаков.

Очевидцы сняли видео произошедшего. На кадрах видна машина Исакова. Рядом на земле уже лежит одна из девочек, вторая — еще под колесами автомобиля. Сам Исаков не стоит на ногах.

В тот вечер Катя Лыкова и ее подруга Катя Буга у подъезда выгуливали собаку. Родственники, уверенные в их безопасности, часто выглядывали в окно, наблюдая за детьми. На их глазах на дороге появилась черная "Тойота", а через несколько секунд все жители дома услышали грохот.

Удар был такой сильный, что вылетела входная дверь. Девочки как раз подошли к подъезду, набрали номер на домофоне и уже собирались идти домой. Родные ждали их на ужин. Обеих девочек пришлось буквально вытаскивать из-под автомобиля. Катя Лыкова скончалась в больнице.

Ее родная сестра Валентина уверена: все раскаяния виновника ДТП — показные. В момент трагедии он не интересовался ничем, кроме собственной машины.

"Он ничего не говорил, не раскаивался. Он говорил, что он водитель. Когда он сел в машину, я попросила повернуть лицо, чтоб его сфотографировать и выложить в Интернет его фотографию. На что он мне сказал, что он разберется сначала с машиной, а потом уже я буду его фотографировать. Ему его машина была важна, а не то, что он сбил детей, въехал в подъезд", — рассказывает Валентина Лыкова, сестра погибшей Кати Лыковой.

Вторая пострадавшая девочка — семилетняя Катя Буга — сейчас находится в хирургическом отделении магаданской областной больницы. У нее несколько переломов, серьезные гематомы. Прогнозов о выздоровлении врачи пока не дают.

"К человеку с возрастом, говорят, мудрость приходит, но тут пришел один возраст. Никакой ответственности нет. Поэтому он должен понести соответствующее наказание. Для одной семьи горе принес, страдание для моего ребенка", — возмущена Наталья Буга, мать пострадавшей Кати Буга.

В школе, где учились обе девочки, объявили день траура. Педагоги говорят, что всегда учили детей быть осторожными на дороге, но то, что такое могло произойти у подъезда дома, не могли себе даже представить.

"Виноваты все, кто был в этой компании. Все прекрасно видели, в каком он состоянии. Неужели нельзя было вызвать такси? Вместе с ним поехать, отвезти его на другом автомобиле? Но ни в коем случае нельзя было пускать за руль пьяного человека", — уверена Инна Аврамова, учитель магаданской школы № 24.

Магаданский городской суд отказал обвинению в предварительном заключении Виктора Исакова под стражу. Прокуратура намерена обжаловать такое решение, хотя виновников ДТП, как правило, не арестовывают до вынесения приговора. Обвинение намерено доказать потенциальную опасность Исакова.

"Может оказать давление на свидетелей, воспрепятствовать дальнейшему расследованию. Не исключается и возможность совершения аналогичного преступления. Если человек один раз сел в состоянии алкогольного опьянения за руль автомобиля, это не исключает возможности рецидива", — объясняет Алексей Бабич, старший прокурор отдела прокуратуры Магаданской области.

Следствие возбудило в отношении Виктора Исакова уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель человека". Ему грозит до семи лет лишения свободы, но это максимум, который в таких случаях обычно не назначают. Исакову 69 лет, ему требуется операция, много проблем со здоровьем, на что и будет теперь ссылаться сторона защиты.