Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Европарламент потребовал прекратить любые преследования Эдварда Сноудена

Европарламент призвал страны ЕС прекратить какое-либо преследование Эдварда Сноудена, предоставить ему защиту, а также предотвратить его экстрадицию в США третьей стороной.

Европарламент призвал страны ЕС прекратить какое-либо преследование Эдварда Сноудена, предоставить ему защиту, а также предотвратить его экстрадицию в США третьей стороной. Соответствующая резолюция была одобрена сегодня на пленарном заседании большинством голосов, передает РИА Новости. Таким образом Европарламент признал в Сноудене международного защитника прав человека.

Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден в 2013 году передал газетам The Washington Post и The Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. В частности, данные о том, что американское Агентство национальной безопасности массово шпионило не только за гражданами ЕС, но и рядом европейских лидеров.

Затем он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне столичного аэропорта. Затем Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. 1 августа 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволит ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами.