Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден: спецслужбы Великобритании способны взламывать смартфоны

Центр правительственной связи Великобритании способен взламывать смартфоны без ведома их владельцев, превращая устройство в средство для ведения слежки. Об этом в интервью вещательной корпорации ВВС сообщил бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден.

Центр правительственной связи (ЦПС) Великобритании способен взламывать смартфоны без ведома их владельцев, превращая устройство в средство для ведения слежки. Об этом в интервью вещательной корпорации ВВС сообщил бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден.

"ЦПС может получить доступ к телефону, посылая ему сообщение с зашифрованным текстом, и использовать его, например, для прослушивания или даже проведения съемки, — цитирует Сноудена ТАСС. — ЦПС и Агентство национальной безопасности США (АНБ) инвестировали значительные средства в технологии, которые позволяют взломать смартфон и управлять его питанием, или прослушивать все, что происходит вокруг вас, даже если телефон выключен, поскольку у них есть инструменты, чтобы его включить".

После того как ЦПС получат доступ к телефону, они могут видеть "кому вы звоните, какие пишете сообщения, на какие сайты заходите, какие места посещаете, к каким точкам Wi-Fi подключаетесь". "Они могут гораздо большее. Даже сфотографировать вас", — сказал он.

Сноуден назвал ЦПС "дочерним предприятием" АНБ. "Они (АНБ) снабжают технологиями, ставят задачи, по которым ЦПС действует впоследствии", — отметил он, добавив, что главными целями для слежки являются подозреваемые в причастности к террористической деятельности и другие вероятные преступники.

Эдвард Сноуден, обнародовавший сведения о глобальной программе слежки АНБ США, в 2013 году получил временное убежище в России. На родине ему предъявлены обвинения в разглашении секретной информации и грозит наказание в виде длительного тюремного заключения. Представители администрации США неоднократно заявляли, что считают его предателем и не собираются прощать, поскольку он нанес серьезный ущерб интересам национальной безопасности.