Тема:

Антипиратский закон 5 лет назад

Rutracker получил пожизненную блокировку, но исчезать не собирается

Мосгорсуд навечно заблокировал Rutracker. В разряд пиратских ресурс попал по иску издательства "Эксмо", которое обнаружило там ссылки на целый ряд изданий без разрешения правообладателей. Как относится к введенному запрету администрация портала, и смогут ли любители ресурса обойти блокировки?

Мосгорсуд навечно заблокировал Rutracker. В разряд пиратских ресурс попал по иску издательства "Эксмо", которое обнаружило там ссылки на целый ряд изданий без разрешения правообладателей. Как относится к введенному запрету администрация популярного интернет-портала, и смогут ли любители ресурса обойти блокировки?

Крупнейшую пиратскую торрент-площадку России — Rutracker.org — взяли на абордаж. И не кто-нибудь, а Дарья Донцова! Точнее, издательство "Эксмо". Пожизненную блокировку Rutracker получил за книги.

"Произведения Дарьи Донцовой, Александра Громова, Алекса Орлова, порядка десятка авторов — там много нарушений всего выявлено, — отмечает генеральный директор Ассоциации по защите авторских прав в Интернете Олег Колесников. – И делается постоянная блокировка, чтобы мы не грузили Мосгорсуд постоянным рассмотрением всего этого массива документов".

Rutracker — самый популярный в России пиратский сайт: только в сентябре его посетили почти 80 миллионов раз, а это почти столько же скачиваний. Кино здесь нередко появлялось еще до премьеры и никакие обращения правообладателей не помогали. Незаконный контент сразу после удаления просто размещал другой пользователь.

"Ущерб измеряется в миллионах рублей за каждый проект, — сообщает генеральный директор кинопрокатного подразделения Bazelevs Distribution Владислав Момджян. — Может быть, от 5 до 20 миллионов. Это мы поймем, когда перейдем на полностью легальную продажу контента в Сети".

Пиратство — огромная бизнес-индустрия, со своей экономикой, которая подсчитана. Это только кажется, что фильмы раздают бесплатно — за них платит рекламодатель. "Доход, который собирают пираты за счет того, что наносят ущерб, — 15 миллиардов составляет, где-то порядка 200 миллионов рублей, — отмечает заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин. — Мы предаем гласности крупных рекламодателей, бренды, которые размещаются на сайтах, где находится пиратский контент".

Когда речь зашла о пожизненном запрете доступа к сайту, на Rutracker провели голосование — удалить 300 тысяч раздач, чтобы выжить, или уйти в тень? Большинство пользователей — 67 процентов — высказались за то, чтобы ничего не удалять. Будут искать альтернативы, и они есть.

"Наш адрес изменился на Digital Ocean в Нидерландах, — рассказывает главный редактор журнала "Хакер" Илья Русанен. — Захотим зайти на Rutracker, Rutracker откроется для амстердамского пользователя. Сайт будет работать — они ничего не удаляют, они будут все просто переносить".

На то, что Rutracker исчезнет вовсе, никто и не рассчитывает. Но это не значит, что борьба с пиратами безрезультатна. Тех, кто пиратит, а не платит, по подсчетам Министерства связи и массовых коммуникаций, в стране в два раза больше, но еще недавно было в 10 раз. Сейчас легальных потребителей контента — 18 миллионов человек, всего 3 года назад было 4.