Карельская полиция признала "стопхамовцев" хулиганами


ГТРК "Карелия"

Министр внутренних дел республики Василий Кукушкин заявил, что действия активистов «СтопХам» могут расцениваться как мелкое хулиганство и умышленное повреждение чужого имущества.

Министр внутренних дел республики Василий Кукушкин заявил, что действия активистов «СтопХам» могут расцениваться как мелкое хулиганство и умышленное повреждение чужого имущества.

Кадры сняты в Петрозаводске. Здесь видно, как активисты «СтопХама» полностью закрывают обзор водителю. Это создает аварийную ситуацию. По правилам водитель не имеет права ехать при отсутствии обзора. То есть "стопхамовцы" незаконно ограничили право на управление транспортом.

Петрозаводский автомобилист Олег Алексеев столкнулся с такими активистами, когда остановился у одного из торговых центров города. Олег Алексеев: рассказал «Я объяснил ребятам — я на одну минуту, сейчас подойду, мне не цепляйте, я за вас, они говорят, да, да хорошо, мы цеплять не будем, я прихожу, у меня висит наклеечка. Я пытался объяснить, что они не правы, естественно, они вели себя очень провокационно, они доводили меня, тыкали камерой, пытались спровоцировать меня — ролик, который они разместили, я удалил».

Олег Алексеев начал свое расследование. Оказалось, что с активистами уже борется другое движение — «АнтиСтопХам». Те выяснили, что наклеивание стикера на автомобиль попадает под статью уголовного кодекса — умышленное повреждение имущества. Если ущерб превышает две с половиной тысячи рублей, то он признается значительным. За это дают до двух лет лишения свободы. Но активистов не пугает тюрьма, многие из них несовершеннолетние.

А на этих кадрах два крепких "стопхамовца" начали избивать самого водителя. За это преступление предусмотрена тоже тюрьма. А вот активисты закрывают обзор водителю инкассаторской машины. Если этим воспользуются грабители, то активисты станут их сообщниками. Но сейчас "стопхамовцы" зарабатывают деньги на рекламе. Провокационное видео хорошо продается в Интернете.

По мнению юристов, "стопхамовцы" нарушают много законов, клевещут на водителей, что они якобы «плюют на всех», портят имущество, занимаются самоуправством и сами нарушают правила дорожного движения, закрывая обзор водителям. Теперь незаконность действий этих активистов подтвердила и карельская полиция.